
Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Суд Петербурга избрал домашний арест 14-летней школьнице, обвиняемой в совершении теракта. По версии следствия, 23 сентября она облила и подожгла АЗС на Парашютной улице, а затем отправилась поджигать еще одну заправку.
Девочку задержали 24 сентября и предъявили обвинение. Следствие считает, что поджоги были совершены с целью запугать население, создать угрозу гибели людей и дестабилизировать работу органов власти.
Сама школьница в суде заявила, что таких целей не преследовала. По ее словам, она действовала под влиянием угроз и обмана и считала, что помогает правоохранительным органам предотвратить финансирование Украины.
- Суд следствию отказал, избрав домашний арест по 24.11.2026, - сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга.
Это уже второй за неделю случай в Петербурге, когда несовершеннолетнюю подозревают в поджоге после общения с неизвестными через сервис знакомств «Дайвинчик». Как ранее сообщала «КП-Петербург», другую 15-летнюю школьницу задержали после попытки поджечь две полицейские машины на улице Марата. По данным следствия, на преступление ее также подтолкнули мошенники, которые связались с ней через приложение.