Boom metrics
НовостиОбщество26 сентября 2026 8:41

Беглов доложил Путину о росте промышленности Петербурга

На предприятиях города работают почти 470 тысяч человек
Рост предприятий позволяет открывать новые рабочие места. Фото: gov.spb.ru

Рост предприятий позволяет открывать новые рабочие места. Фото: gov.spb.ru

Губернатор Петербурга Александр Беглов 25 сентября встретился с президентом России Владимиром Путиным и рассказал ему о развитии промышленности города. В частности, речь шла о новых производствах, рабочих местах и восстановлении автомобильного кластера.

По словам Беглова, сейчас на промышленных предприятиях Петербурга работают почти 470 тысяч человек - на 26 тысяч больше, чем годом ранее. Уровень безработицы в городе, как сообщил губернатор, не превышает 1,5%, а уровень бедности составляет 3,2%.

- Рост промышленного производства - основа устойчивости Петербурга и стабильности макроэкономических показателей города, - сообщил Александр Беглов.

Отдельно губернатор рассказал о возрождении автомобильного производства. По его словам, вновь работают все четыре площадки, которые ранее останавливались после ухода иностранных компаний. В Сестрорецке и Шушарах предприятия суммарно способны выпускать до 300 тысяч автомобилей в год.

На «Автозаводе Санкт-Петербург» сейчас собирают новую модель LADA ISKRA, еще одна площадка в Шушарах используется для производства автомобилей представительского класса SENAT.

Еще одним направлением Беглов назвал внедрение новых технологий. В Санкт-Петербургском морском техническом университете работает крупнейший в России центр прямого лазерного выращивания. Технология 3D-печати металлом позволила сократить срок производства изделий с 13 до двух месяцев.

Среди других современных производств губернатор упомянул завод промышленных роботов для логистики «Семаргл» и предприятие по выпуску синтетических алмазов. На нем производят в том числе монокристаллы весом до 160 карат.