
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Ленинградская область активно готовит маршруты для иностранных туристов. Как сообщает «Онлайн47», регион участвует в проекте «Открой твою Россию.2.0» и уже работает над позиционированием для гостей из Индии, Китая и Вьетнама.
Председатель комитета по внешним связям Анастасия Михальченко отметила:
– У нас уже есть готовые маршруты и премиальная инфраструктура, сейчас изучаем приоритеты туристов из выбранных стран, чтобы сформировать привлекательное позиционирование. В команде – курорты Игора, Охта Парк, Ярви, объекты показа, туроператоры.
Основой маршрутов, вероятно, станут Гатчина с ее дворцом и Приоратским парком, мемориал в Зайцево и Дорога Жизни. Для Индии особый интерес может представлять музей-усадьба Николая Рериха в Изваре – художник много путешествовал по этой стране. Для Вьетнама сделают акцент на активный отдых и фототуры в золотую осень, для Китая – на патриотический и промышленный туризм.
Неочевидным, но перспективным направлением остаются водные маршруты: регион развивает причалы на Ладоге и готовит путь «Из варяг в греки» через Старую Ладогу. А Выборг с его средневековыми фестивалями и вовсе не нуждается в представлении. Первые группы туристов могут принять участие в праздновании 100-летия Ленобласти.