Boom metrics
НовостиОбщество27 сентября 2026 13:51

Военные пенсии проиндексируют на 4 процента с 1 октября 2026 года

Прибавку получат служившие в Минобороны, МВД, Росгвардии, ФСБ и других ведомствах
Индексация коснется пенсии военных.

Индексация коснется пенсии военных.

Фото: Ольга ЮШКОВА.

С 1 октября 2026 года военные пенсии будут проиндексированы на 4%. Как сообщает URA.RU, пересмотр выплат коснется военнослужащих, сотрудников силовых ведомств и членов их семей.

Доцент Финансового университета при правительстве РФ Ирина Абанина уточнила, кому положена прибавка.

– С 1 октября 2026 года запланирована автоматическая индексация на 4% пенсий военнослужащих, а также членов их семей, которые получают пенсию по случаю потери кормильца, – пояснила эксперт.

Она напомнила, что по закону военные пенсии получают служившие в системе Минобороны, МВД, Росгвардии, ФСБ, ФСИН, МЧС, ФСО, Следственного комитета и таможенных органов. Однако главное условие – наличие статуса военнослужащего.

Ранее индексация военных пенсий была приостановлена в 2025 году. Теперь выплаты вернутся к плановому пересмотру. Пенсии по случаю потери кормильца для семей военнослужащих также будут увеличены.