Boom metrics
НовостиПроисшествия28 сентября 2026 13:19

Следователь получил 7 лет колонии за взятки и разглашение тайны следствия

Бывшего сотрудника СК Петербурга признали виновным в нескольких коррупционных преступлениях
Суд назначил бывшему следователю 7 лет 1 месяц колонии.

Суд назначил бывшему следователю 7 лет 1 месяц колонии.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА.

Суд Петербурга вынес приговор бывшему старшему следователю, которого признали виновным в получении взяток, злоупотреблении должностными полномочиями и других преступлениях.

Как установил суд, в сентябре 2024 года следователь удерживал паспорта двух граждан Кыргызстана и потребовал по 5 тысяч рублей за их возвращение. Позже мужчины дополнительно перевели ему еще по 3 тысячи рублей. Кроме того, следователь потребовал 70 тысяч рублей у представителя коммерческой организации. За эти деньги он обещал не направлять в налоговую службу требование о проведении проверки.

Еще один эпизод был связан с разглашением сведений по уголовному делу. С декабря 2023 года по июнь 2024-го знакомый перечислил сообщнице следователя 1,6 млн рублей за информацию о ходе расследования и предстоящих следственных действиях.

- Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 1 месяц в исправительной колонии строгого режима, - сообщили в суде.

Также мужчине на семь лет запретили занимать должности на госслужбе, связанные с осуществлением функций представителя власти. Его взяли под стражу в зале суда.