Boom metrics
НовостиОбщество29 сентября 2026 7:14

Аргентинские груши с опасным грибком не пустили в Петербург

Россельхознадзор обнаружил заражение в трех партиях фруктов общим весом 215 тонн
Аргентинские груши с карантинным заболеванием не допустили к ввозу. Фото: пресс-служба Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора

Аргентинские груши с карантинным заболеванием не допустили к ввозу. Фото: пресс-служба Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора

В Большом порту Петербурга специалисты Россельхознадзора обнаружили признаки заражения опасным карантинным объектом в трех партиях аргентинских груш. Общий вес фруктов составил 215 тонн.

Образцы продукции направили на лабораторные исследования в Северо-Западный филиал ФГБУ «ВНИИЗЖ». Специалисты подтвердили наличие Monilinia fructicola — возбудителя бурой монилиозной гнили.

- Выпуск груш запрещен в целях недопущения распространения карантинного объекта, - сообщили в Россельхознадзоре.

Бурая монилиозная гниль поражает плодовые культуры, в том числе цветки, почки, побеги, ветви и плоды. При теплой погоде и высокой влажности споры грибка быстро распространяются. Один зараженный плод может стать источником инфекции для деревьев в окрестных садах.

Зараженную продукцию не допустили на территорию стран Евразийского экономического союза.