
Фото: Алексей БУЛАТОВ.
Суд Петербурга вынес приговор местному жителю по делу о распространении заведомо ложной информации о Вооруженных силах России. Мужчину признали виновным по трем эпизодам.
По материалам дела, с февраля по сентябрь 2022 года он размещал публикации на своей личной странице в социальной сети. Всего речь идет о трех постах. Как указал суд, в них содержалась информация об использовании Вооруженных сил России и граждан страны, а также о поддержании международного мира и безопасности, которая была признана недостоверной.
Публикации были доступны неограниченному кругу пользователей социальной сети. В суде мужчина вину признал частично.
- Суд назначил наказание в виде шести лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, - сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга.
Помимо лишения свободы, суд назначил дополнительное наказание. В течение четырех лет после освобождения мужчине запрещено заниматься деятельностью, связанной с размещением публикаций в интернете.