Boom metrics
НовостиОбщество1 октября 2026 6:40

Четыре книги XVIII–XIX веков вернулись в Царское Село спустя почти 100 лет

Уникальные издания с императорскими штампами были утрачены во время распродаж за границу в 1930-е годы
Карманные томики сохранились в оригинальных футлярах. Фото: Телеканал Санкт-Петербург

Карманные томики сохранились в оригинальных футлярах. Фото: Телеканал Санкт-Петербург

Четыре редкие книги XVIII–XIX веков с императорскими штампами вернулись в музей-заповедник «Царское Село». Исторические издания были утрачены во время массовых распродаж музейных ценностей за границу в 1930-е годы. Об этом сообщает Телеканал Санкт-Петербург.

Артефакты музею передал меценат и коллекционер, который специально приобрел книги на международных аукционах. Один из главных экспонатов - издание из личного собрания императора Павла I. Это сборник военных постановлений французского короля Людовика XV, выпущенный в 1756 году.

- Книги Павла I были перемещены в 1826 году по воле Николая I из Зимнего дворца в Александровский дворец, - рассказала хранитель фонда «Редкая книга» музея-заповедника «Царское Село» Ирина Зайцева.

Еще три издания хранились в личных комнатах императора Александра I и его супруги Елизаветы Алексеевны в Большом Царскосельском, ныне Екатерининском, дворце. Это «Шесть рассказов для юношества» Жака Лабле, «Друг юных девиц» Шарля Мало и сборник романсов «Звуки моей лиры».

Карманные томики сохранились в оригинальных футлярах и украшены гравированными титульными листами и офортами. В ближайшее время книги займут место в экспозициях Екатерининского и Александровского дворцов.