
Фото: Александр ГЛУЗ.
Петербург утвердил план мероприятий по реализации стратегии поддержки старшего поколения до 2030 года. Документ включает 71 пункт, сообщил губернатор Александр Беглов в обращении по случаю Международного дня пожилых людей.
По словам главы города, забота о петербуржцах «серебряного возраста» входит в число десяти приоритетов развития Петербурга. В городе работают программы активного долголетия, объединяющие площадки учреждений социальной сферы, культуры, спорта и здравоохранения.
- Более 928 тысяч пожилых петербуржцев уже участвуют в программах активного долголетия - на 438 площадках в учреждениях социальной сферы, культуры, спорта и здравоохранения, - отметил Александр Беглов.
Для старшего поколения проводят спортивные занятия, творческие встречи и образовательные программы, в том числе по компьютерной и финансовой грамотности. В сентябре в Петербурге также начала работу Служба цифровых помощников, которая помогает осваивать городские и государственные онлайн-сервисы и защищаться от мошенников в интернете.
Кроме того, для петербуржцев действует Единая карта «Серебряный возраст» с электронным сертификатом на 1500 рублей для бесплатного посещения музеев. Возможностями сертификата уже воспользовались более 169 тысяч горожан.
1 октября в Петербурге проходит Международный форум «Старшее поколение». Его участники могут проверить здоровье, посетить мастер-классы и лекции, узнать о возможностях обучения и трудоустройства.