
Фото: Алексей БУЛАТОВ.
Кормить животных в парках Петербурга крайне опасно. Угощения для них советуют оставлять только в специальных кормушках. Об этом на пресс-конференции в ТАСС рассказала заместитель начальника Управления ветеринарии города Анжела Лопатинская.
- Белочек в парках очень хочется погладить, но делать этого не нужно. Корм можно положить дистанционно: во всех парках есть кормушки и организованы места кормления. Нужно подойти, положить еду и издалека полюбоваться, - заявила Лопатинская.
Хотя город много лет благополучен по бешенству, но трогать животных все равно не стоит. Если человек получил царапину или укус, нужно сразу обратиться за медицинской помощью. Для профилактики применяют шесть уколов в плечо с определенной кратностью.
В Ленобласти вероятность встретить дикое животное выше. Лопатинская предупредила об особой опасности лис - у них бешенство протекает в атипичной форме. Если другие животные становятся агрессивными, то лисы, наоборот, кажутся ласковыми и сами тянутся к людям.
Помимо лис и белок, людям часто встречаются ежи. Какими бы милыми они не казались, их тоже лучше не трогать.