
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН.
Житель Петербурга оказался замешан в деле о незаконном экспорте плутония в Америку. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на прокуратуру США.
44-летний американец Джейкоб Миллер из Массачусетса покупал радиоактивные вещества, а потом перепродавал их. Он признал вину и пошел на сделку со следствием. Как сообщила прокуратура США, ему вменяют незаконный оборот опасных материалов, их пересылку, а также хранение детской порнографии, боеприпасов и взрывчатки. Приговор огласят 21 января 2027 года.
- В 2017 году Миллер открыл домашний интернет-магазин Collect the Periodic Table («Собери таблицу Менделеева»), через который продавал образцы химических элементов. С 2020 по 2025 год он ввозил плутоний-239 от продавца из Петербурга, - сообщило издание.
За это время американец отправил опасные и токсичные вещества минимум 67 клиентам в США, Канаде, Японии и Швейцарии. Кроме того, Миллер продавал высокотоксичный таллий.