
Фото: Олег ЗОЛОТО.
В Красносельском районе Петербурга обычная поездка за аквариумными рыбками закончилась уголовным делом. Две подруги отправились за покупкой, но после совместных посиделок поссорились. В итоге в конфликт оказались втянуты и их молодые люди, а один из мужчин получил тяжёлые травмы. Как установил суд, утром 13 мая две девушки поехали покупать аквариумных рыбок. Одна из них встречалась с потерпевшим, другая - с будущим фигурантом уголовного дела. После покупки подруги решили отметить событие, однако вечер пошёл не по плану.
Девушки поругались, и одну из них выгнали из квартиры. По материалам дела, причиной стали оскорбительные слова в адрес молодого человека второй подруги. Тогда девушка позвонила своему парню и попросила прийти, чтобы защитить её. Вечером мужчина пришёл к квартире на Петергофском шоссе и постучал в дверь. На лестничной площадке между ним и сожителем второй девушки произошёл конфликт. С 21:00 до 21:37 13 мая нападавший умышленно нанёс знакомому два удара канцелярским ножом - в область груди и плеча. Потерпевший получил тяжкий вред здоровью.
- Фигурант признал вину и раскаялся в содеянном. К моменту рассмотрения дела участники конфликта помирились и претензий друг к другу не имели, - сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга.
Красносельский районный суд признал мужчину виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью с применением предмета, используемого в качестве оружия. Ему назначили два года лишения свободы условно с испытательным сроком на два года. Кроме того, по приговору он должен пройти курс лечения от алкоголизма.