Boom metrics
НовостиСпорт10 октября 2026 17:34

Петербурженка помогла российским дзюдоисткам установить рекорд на ЧМ

Спортсменка завоевала бронзу в Баку, а женская сборная России впервые в истории взяла три медали на одном мировом первенстве
Чемпионат мира по дзюдо в Баку завершится 11 октября смешанным командным турниром. Фото: Федерация дзюдо России

Чемпионат мира по дзюдо в Баку завершится 11 октября смешанным командным турниром. Фото: Федерация дзюдо России

Петербурженка Мария Иванова завоевала бронзовую медаль чемпионата мира по дзюдо в Баку. Спортсменка выступала в весовой категории свыше 78 килограммов и в поединке за третье место победила итальянку Асю Тавано.

Награда Ивановой стала третьей бронзой российской женской сборной на турнире. Ранее медали завоевали Сабина Гилязова в категории до 48 килограммов и Мадина Таймазова в весе до 70 килограммов.Таким образом, российские дзюдоистки впервые в истории чемпионатов мира смогли получить три награды на одном турнире. Прежде лучшим результатом были две медали, которых спортсменки добивались в 1993 и 2010 годах.

Ранее петербургский пловец Егор Корнёв установил мировой рекорд. Его достижение также стало заметным событием в спортивной жизни города.

Чемпионат мира по дзюдо в Баку завершится 11 октября смешанным командным турниром.