
На фронтон здания Духовной академии в Петербурге вернулись скульптуры ангелов с крестом. Работы завершили 15 октября. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.
- Историческую скульптуру создал в начале XIX века мастер Жак Тибо. После закрытия академии в 1918 году и перепрофилирования здания след композиции потерялся. Скульптурную группу двух ангелов с крестом утратили в 1919 году, - сообщили в Смольном.
Чтобы восстановить ангелов, провели научно-исследовательскую работу. Изучили архивные материалы, исторические фотографии, рисунки и похожие скульптурные группы автора. В 2025 году петербургский скульптор Павел Игнатьев начал моделировать фрагменты фигур. Также использовали сохранившиеся образцы скульптуры того же периода с других объектов города.
Здание академии построили в 1817-1821 годах по проекту Луиджи Руска. Сейчас в историческом здании идет реставрация, но там уже занимаются студенты.