Boom metrics
НовостиОбщество28 октября 2026 8:21

Госдума поддержала инициативу Петербурга по сохранению памятников архитектуры

Законопроект об изыскательских работах при приспособлении объектов культурного наследия к современному использованию приняли в первом чтении
Инициатива направлена на то, чтобы учитывать результаты предварительных исследований при адаптации исторических зданий к современным нуждам.

Инициатива направлена на то, чтобы учитывать результаты предварительных исследований при адаптации исторических зданий к современным нуждам.

Фото: Алексей БУЛАТОВ.

Государственная дума приняла в первом чтении законопроект, подготовленный Законодательным собранием Петербурга совместно с парламентами Архангельской области и Республики Карелия. Поправки касаются федерального закона об объектах культурного наследия и должны уточнить правила проведения работ в исторических зданиях. Документ представил председатель Бюджетно-финансового комитета петербургского парламента Денис Четырбок. Во время выступления он зачитал комментарий председателя ЗакСа Александра Бельского.

- Сохранение исторического наследия - это не просто дань прошлому, а фундамент культурного кода нашего государства. Объекты культурного наследия требуют к себе особенно бережного отношения. Сегодня мы предлагаем устранить правовой пробел, который не позволяет в полной мере учитывать все факторы при приспособлении памятников к современной жизни, - говорится в комментарии Александра Бельского.

Сейчас статья 44 федерального закона предусматривает научно-исследовательские, проектные и производственные работы при приспособлении памятников к современному использованию. Авторы инициативы предлагают дополнить этот перечень изыскательскими работами, которые позволяют заранее оценить состояние здания и возможные последствия его изменений.

Для Петербурга вопрос особенно актуален: в городе насчитывается более 9 тысяч объектов культурного наследия. Примерами исторических пространств, получивших новое назначение, стали Новая Голландия и Левашовский хлебозавод.