
Фото: Алексей БУЛАТОВ.
Экспорт армянской продукции на оманский рынок столкнулся с ограничениями. Республике сложно поставлять свои ягоды и фрукты в азиатское государство, рассказал URA.RU доктор экономических наук, экс-замминистра сельского хозяйства Леонид Холод.
Как рассказали URA.RU, экспорт ягод и фруктов в Оман незначителен, поэтому говорить об альтернативе российскому рынку неуместно. Учитывая небольшой объем поставок, Армения сможет его реализовать даже в конкуренции с арабскими странами-экспортерами. Местное производство соседних с Оманом стран развито слабо, однако главное ограничение для Еревана – логистика.
– Армении придется нести издержки, как и другим игрокам на рынке Омана. Для дорогих скоропортящихся продуктов, возможно, понадобится авиадоставка, – добавил эксперт.
Доставить груз в Оман можно через Иран или север Персидского залива, но маршрут через Ормузский пролив сейчас затруднен. Это увеличивает себестоимость товаров и формирует риски для остановки перевозок. Если судоходство облегчится, появится вариант использовать более южный порт, менее уязвимый с политической точки зрения.
Армения начала экспортировать в Оман абрикосы, черешню, персики, нектарины и клубнику. Глава МИД республики Арарат Мирзоян заявил, что производители намерены существенно увеличить объемы поставок, а ассортимент планируют расширить яблоками и виноградом.