
Фото: Юлия ПЫХАЛОВА.
Российский рынок мяса птицы достиг баланса, который удерживает ценовые колебания. Курятина «подошла к порогу ценовой эластичности спроса», когда любое движение ценников вверх приводит к мгновенному падению продаж. Затоваривание рынка и активность свиноводов вынуждают торговые сети идти на уступки покупателям, сообщил URA.RU экономист и аналитик аграрного рынка Леонид Холод.
Ситуация с курицей похожа на ту, что складывается с яйцами. В какой-то момент курятина изменилась в цене, затем на рынке восстановилось затоваривание, и рост цен остановился. Сейчас курятину балансирует свинина: стоит одному из видов мяса заметно измениться относительно другого, как потребители начинают переключаться на более доступный продукт.
– Недавно некоторые московские и подмосковные супермаркеты предпринимали попытку поднять цены до 260 рублей, но им опять это не удалось. Пришлось опустить до 220 рублей. Но до этого она пару лет держалась около 180, – рассказал Холод.
По данным Национальной мясной ассоциации, мясо птицы в России является самым популярным видом такой продукции – на него приходится около 45,8% от общего объема мясного производства. Сегодня средняя цена по России составляет 379 рублей за килограмм. Еще один немаловажный фактор – импорт дешевой курятины из Китая, из-за которого цены пошли вниз уже на свинину.