
Фото: Алексей БУЛАТОВ.
Чаще всего телефонные мошенники в Петербурге выбирают для своих схем Приморский район - один из самых густонаселенных в городе. Именно там фиксируется больше всего случаев, когда обманутых горожан просят снять деньги и отдать их приезжему курьеру. Об этом рассказал начальник 2-го отдела контрольно-методического управления Главного следственного управления ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области Антон Горшков.
- Банковские переводы за границу сейчас сильно ограничены, и преступники ищут обходные пути. Наличные, полученные от жертв, попадают в криптообменник и уходят за рубеж, а драгоценности сбывают в ломбардах, - рассказал Горшков.
Чаще всего к обманутым приезжают курьеры, иногда в этой роли оказываются и сами пострадавшие от мошенников люди. Среди курьеров преобладают мужчины - 89%, в основном в возрасте от 19 до 30 лет.
За девять месяцев 2026 года в городе насчитали 4,1 тысячи преступлений с участием курьеров. Это на 30,8% больше, чем годом ранее. В суды ушло 657 дел против курьеров-мошенников, в Ленинградской области - 90 дел в отношении 32 человек. Всего же мошеннических преступлений в городе за девять месяцев стало на 28,5% меньше.