Boom metrics
НовостиОбщество5 ноября 2026 15:49

Поликлиники Петербурга перейдут на ЕМИАС в ближайшие два года

Преимущество ЕМИАС - единая медицинская история пациента независимо от учреждения
За девять месяцев в систему передали около 65 млн электронных документов.

За девять месяцев в систему передали около 65 млн электронных документов.

Фото: Алексей БУЛАТОВ.

Все 68 стационаров Петербурга планируют перевести на Единую медицинскую информационно-аналитическую систему до конца 2026 года, а поликлиники - в 2027-2028 годах. Об этом сообщила пресс-служба петербургского заксобрания.

- Сейчас на ЕМИАС работают 53 стационарных учреждения. Систему также начали внедрять в амбулаторном звене: пилотными стали поликлиники № 3, № 17 и № 71, - уточняется в сообщении.

Главное преимущество ЕМИАС - единая медицинская история пациента независимо от учреждения. Автоматизация сократит ручную работу сотрудников, а руководители смогут получать данные о работе системы в реальном времени. За девять месяцев в систему передали около 65 млн электронных документов.

В сентябре мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Петербурга Александр Беглов подписали соглашение о внедрении московской ЕМИАС в медучреждениях города, а также дополнительное соглашение о технической поддержке системы в стационарах.