Boom metrics
НовостиОбщество7 ноября 2026 13:17

В Мариинском дворце подросткам вручили первые паспорта

Торжественная церемония прошла в рамках всероссийской программы «Мы – граждане России!»
В Мариинском дворце Петербурга подросткам вручили первые паспорта. Фото: Смольный

В Мариинском дворце Петербурга подросткам вручили первые паспорта. Фото: Смольный

В Мариинском дворце Петербурга 14-летним подросткам торжественно вручили первые паспорта. Церемония состоялась 7 ноября в рамках Всероссийской программы «Мы - граждане России!». Поздравление от председателя Законодательного собрания города Александра Бельского зачитал депутат Алексей Аникин. Он напомнил подросткам, что получение паспорта связано не только с новыми правами, но и с ответственностью.

- Взрослый человек - это не только тот, кто самостоятельно решает, что делать, как жить, но и тот, кто готов взять на себя ответственность за свои решения, за свою семью, свой город и свою Родину, - говорится в обращении Александра Бельского.

К поздравлениям присоединился председатель регионального отделения «Движения первых» Владимир Куличкин. Он отметил, что вручение первого паспорта - важная традиция, которая символизирует вступление подростков в число полноправных граждан страны. Сами школьники также поделились впечатлениями от церемонии. Один из участников по имени Александр признался, что понимает ответственность, которая приходит вместе с новым документом.

Вручение паспортов сопровождалось поздравлениями и напутственными словами. Для подростков этот день стал не просто получением первого официального документа, но и важным шагом во взрослую жизнь.