Boom metrics
НовостиЭкономика8 ноября 2026 15:49

В России вырос спрос на зоонянь на 64 процента за год

Специалисты по уходу за питомцами зарабатывают до 150 тысяч рублей в месяц
Профессия зооняни становится популярной у россиян.

Профессия зооняни становится популярной у россиян.

Фото: Ольга ЮШКОВА.

Пока одни ищут вакансии в офисах, другие превращают выгул соседской собаки в полноценный бизнес с доходом до 150 тысяч рублей в месяц. В России растет спрос на зоонянь – специалистов, которые не просто кормят кота в отсутствие хозяев, а берут на себя полную ответственность за здоровье питомца.

Как рассказали URA.RU, с начала 2026 года работодатели искали на сервисах поиска работы более 100 зоонянь – на 5% больше, чем годом ранее. Чаще всего вакансии размещали в Москве (27%) и Санкт-Петербурге (25%). Медианная зарплата по стране составила 50 тысяч рублей, а вилка – от 33,5 до 70 тысяч.

– Есть случаи, когда услуга может стоить дороже: работать со щенком сложнее, чем со взрослой собакой, там больше трудозатрат. Или есть декоративные породы, которых нужно чаще вычесывать, – отметила зооняня из Москвы Татьяна Караванова.

По ее словам, уровень зарплаты может достигать 150 тысяч рублей и выше, но для этого нужны самозанятость или ИП. Официального кода в классификаторе у профессии пока нет. Для работы недостаточно просто любить животных – нужны знания ветеринарии, зоопсихологии и кинологии.