В четверг в Останкино записывали передачу "Пусть говорят" о конфликте администрации астраханского детского дома-интерната для инвалидов с волонтерами. Тема нашумевшая, тем более после похожей истории в Павловском доме-интернате № 4 под Петербургом. Из Северной столицы тоже пригласили специалистов. Эксперты ехали поговорить о серьезном, но их втянули в привычную для "Пусть говорят" "базарную" среду.
- Передача вышла ужасная, поднимались абсолютно недопустимые, на наш взгляд, темы и вопросы, - говорят в благотворительной организации "Перспективы", которая вплотную работает с детьми-инвалидами.
Впрочем, с ньюсмейкерами передачи конфуз происходит периодически - такой уж у "Пусть говорят" стиль. Но питерские гости программы, пожалуй, впервые возмутились спецификой скандального ток-шоу в открытую. Они потребовали своеобразной сатисфакции от Первого канала - действительно серьезной, без склок и "нижнего белья", телепрограммы о детях-инвалидах. Мотивация простая. Нельзя на федеральном телеканале снимать развлекательные передачи о тяжелобольных.
Текст письма гендиректору Первого канала Константину Эрнсту (пунктуация сохранена)
Уважаемый Константин Львович,
К Вам обращаются эксперты в области жизненного устройства детей с тяжелой умственной и психической инвалидностью, проживающих в специализированных учреждениях.
Нам казалось, что помощь детям с тяжелой инвалидностью - это общее дело власти, профессионального сообщества, родителей, волонтеров и средств массовой информации, влияющих на формирование нравственности в обществе и ответственных за качество предоставляемой информации. Мы с уважением относимся к Первому каналу телевидения, возглавляемому Вами, и согласились поучаствовать в одной из передач. 24 марта 2011 года мы в качестве экспертов приняли участие в съемках программы «Пусть говорят», посвященной конфликту между администрацией детского дома-интерната для детей-инвалидов Астраханской области и волонтерами. Мы надеялись, что данная передача даст возможность поднять вопрос о том, какие изменения необходимы в системе жизнеустройства детей, и что общество совместно с государством может сделать, для того, чтобы условия жизни детей стали человеческими. Международный опыт показывает, что именно открытые дискуссии способствуют формированию гражданского общества и приводят к радикальным улучшениям в социальной системе. Так было в Великобритании, Швеции, Норвегии, США и других странах. Однако на деле мы вынуждены стыдиться того, что приняли участие в программе. Ведущий Андрей Малахов настойчиво игнорировал любые попытки говорить о положении детей, живущих в интернатах, о причинах того, что дети, живущие в групповой системе ухода, отстают в развитии и физических показателях, чаще умирают. При этом он активно поддерживал стычки с взаимными оскорблениями и переходом на личности между представителями интерната и волонтерами. Вместо того чтобы с помощью экспертов попробовать разобраться в серьезной проблеме – ведь детям плохо каждый день, многие действительно умирают и не только в этом интернате, а по всей стране в студии сознательно создавался хаос и балаган. Нам стыдно, что видимо именно такие передачи создают рейтинги – по меньшей мере, другого объяснения произошедшему мы не находим. При этом мы считаем недопустимым использование данной темы для развлечения публики, путем раздувания низменных страстей, унижения матерей детей-инвалидов, оскорбления людей, которые берут детей с тяжелой инвалидностью под опеку, сотрудников и волонтеров, заботящихся о детях в интернатах. Нас пригласили как экспертов, но не дали высказаться по существу проблемы и сделать ее ясной для зрителей Первого канала. Мы требуем, чтобы тема детей с тяжелой инвалидностью, проживающих в государственных учреждениях, была внимательно и глубоко рассмотрена на серьезной передаче с привлечением власти, ведущих экспертов из разных областей, волонтеров и представителей общественных организаций, успешно работающих в этой области. Только так можно всесторонне информировать людей о существующей проблеме и предложить пути для преодоления страшного наследия психоневрологических интернатов, доставшихся нам из прошлого. В этом мы видели бы проявление социальной ответственности СМИ и Первого канала в частности. Святослав Васильевич Довбня – детский невролог, независимый консультант по развитию служб помощи семьям Татьяна Юрьевна Морозова – клинический психолог, независимый консультант по развитию служб помощи семьям Мария Ирмовна Островская – клинический психолог, директор СПб БОО«Перспективы»