Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+10°
Boom metrics
Новости4 апреля 2011 13:10

Петербургский космонавт Андрей Борисенко пообещал вести блог с орбиты

В два ночи корабль «Гагарин» отправится к МКС [фото]

Если все сложится удачно, то петербуржец Андрей Борисенко уже завтра будет на полпути к МКС, в скромных интерьерах юбилейного корабля «Гагарин», в условиях невесомости. На орбите по планам он проведет 171 сутки, сначала бортинженером, а потом командиром. Ракета оторвется от Земли глубоко за полночь в 2.18 по Москве, с Байконура. К Международной космической станции пристыкуется 7 апреля.

- Запуск корабля с собственным именем «Гагарин» посвящен пятидесятилетию первого пилотируемого полета, - напомнили в Роскосмосе.

Экипаж – международный: командир Александр Самокутяев из Пензы, бортинженеры Рональд Гаран из США и Андрей Борисенко из Петербурга. Стоит отметить, что как для Андрея Борисенко, так и для Александра Самокутяев - это первый полет в космос.

- Мы сознательно пошли на это, - еще в марте объяснял глава Роскосмоса Анатолий Перминов, проводя параллели с первым человеком, побывавшим за пределами Земли, чье имя носит нынешний корабль.

В полет с собой космонавты берут икону Казанской богоматери, подаренную патриархом, талисман экипажа – плюшевую собачку с длинными лапками, подаренную дочкой командиру экипажа . Петербуржец с собой взял снимки с семьей.

-Андрея Борисенко до самого старта будет поддерживать жена Зоя и родители, которые специально приехали из Петербурга, - рассказали в пресс-службе Роскосмоса.

22 года на звезды, полгода чтобы стать блогером

О том, что полетит в космос в апреле, 45-летний петербуржец Андрей Борисенко – узнал только в феврале.

- Мой партнер по экипажу, Андрей, еще в феврале оформлял все необходимые документы, подписывал соответствующие бумаги, у него шел расчет с РКК «Энергия» потихонечку, - рассказал командир экипажа Александр Самокутяев. - Быстро сделать это невозможно, мы были на сессии в тот период, когда его друзья по «Энергии» занимались этими вопросами. Сложно это было совмещать, и он, пожалуй, один из «крайних» гражданских космонавтов, кто переходил на работу в центр подготовки космонавтов.

Путь к звездам Андрей проложил не через армейские звания. В 1987- 1989 годах работал гражданским служащим на ВМФ. В девяностые перебрался в корпорацию «Энергия», ту самую, что конструирует и обслуживает ракеты. С земли наблюдал за полетом тогда еще станции «Мир», участвовал в ее затоплении. С 2003 года приступил к общекосмической подготовке. Через два года сдал экзамен на отлично. Еще несколько лет тренировок, и назначение на должность дублирующего бортинженера в 24-ой экспедиции к МКС. И только в 2011 точно стало известно, что Андрей отправится на орбиту.

- Для встречи нового экипажа мы подготовили каюты на российском и американском сегментах, - написали космонавты с орбиты в своем блоге. - По-новому расположили стол в кают-компании, чтобы все шесть человек смогли свободно разместиться вокруг него.

Кстати, командир экипажа корабля «Гагарин» уже подтвердил, что традицию введения блогов с орбиты, их состав продолжит.

- Мы пока не знаем, в какой форме будет происходить общение, - раздумывает Андрей Борисенко. - Поскольку ведение блога подразумевает наличие определенного опыта и литературных способностей, но мы будем стараться.