Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Новости4 апреля 2011 16:28

Активисты "Войны" обливали полицейских мочой

Скандальное видео в интернет выложил идеолог группы [видео]

Похоже, что скандальные московские художники, шокировавшие Петербург огромным фаллосом на Литейном мосту и переворотом машин, стремительно теряют и так не многочисленных поклонников. Их последняя акция, по традиции размещенная идеологом группы Алексеем Плуцер-Сарно в блоге, собрала совсем не лестные отзывы в Интернете. Самые мягкие из них.

- Какие редкостные идиоты.

- Да ну вас, провокаторы. Лучики добра ОМОНовцам.

А само видео с последнего марша несогласных. Место съемки - Невский проспект. Автор один из боевых товарищей "Войны".

На первых кадрах Олег Воротников, Леонид Николаев и Наталья Сокол разливают в пластиковые бутылки жидкость светло-желтого цвета. Потверждая, что это не пиво, фразой о мочеиспускании.

- Нет, малыш сейчас пойдем, - оттаскивает своего ребенка от взрослых дяденек, замысливших недоброе, Наталья Сокол.

Каспер, так зовут малыша, еще не знает, что на марш несогласных он пойдет вместе с родителями - по совместительству активистами "Войны". Дальше идут по проезжей части, жгут файера, встречаются с полицейскими. Правоохранители стоит отметить ведут себя предельно вежливо, и просят активистов не ходить по проезжей части. И предупреждают, что акция незаконная.

Но, кто бы слушал. После первой попытки задержания Наталья Сокол, поливая полицейских мочой, прорывается через кордоны. А далее - крики и провокации со стороны "Войны" и им сочуствующих, и опять таки вежливые ответы правоохранителей.

- А ребенок на руках у ОМОНовца так мило смотрится, в отличие от его папаши, - выносят вердикт пользователи Сети.

Напомним, за дебош, устроенный на марше несогласных, художники "Войны" отделались административным наказанием за неповиновение сотрудникам правоохранительных органов (подробнее читайте здесь). Стоит, отметить, что в ночь задержания Олег Воротников заявлял, что его знакомых бъют в отделении. На утро эта информация не потвердилась.

Арт-директор фонда художника Михаила Шемякина Борис Трубников:

- Мое мнение, что ни одно из творений арт-группы «Война» не является искусством. Это просто эпатаж и хулиганство. Хулиганство не в уголовном смысле слова, тут я не эксперт, а в морально-этическом. И заявления, что они, таким образом, исследуют границы дозволенного – их несколько не оправдывает. Граница – одна, и она показательна: искусство это то, что можно показать ребенку. Разве детям можно смотреть хотя бы на фаллос на Литейном мосту?