В Петербурге продолжают громкое расследование уголовного дела по педофилии. Арестован руководитель хора мальчиков Илья Лысенков (подробности читайте здесь).
- Он написал чистосердечное признание, - уточнил “Комсомолке” источник в следствии. - Обстоятельства преступлений подтверждают и дети, с которыми работают оперативники, и психологи.
Студия “Взрослые дети”, которую создали двадцать лет назад, финансировалась из городского бюджета. Она состояла на балансе “Дома народного творчества и досуга” Комитета по культуре Петербурга. Илья Эдуардович, говорят, был на хорошем счету у чиновников.
“Взрослые дети” известны выступлениями в Петербурге и за его пределами. Хор нередко награждали на самом высоком уровне. Проект Лысенкова “Звездный патруль”, например, в прошлом году отметили за активное участие в организации концертных выступлений на День Победы. Ребятам от имени Правительства России вручили медали 65-летия Победы в ВОВ и грамоту администрации Петербурга.
В общем, “Взрослые дети” Лысенкова были на виду. При этом информацию о странных наклонностях руководителя хора чиновники получали несколько лет назад, но так и не довели ее до правоохранителей. Этим летом Илья Эдуардович приехал в лагерь “Восток-2” в Выборгском районе и расположился в одном корпусе с детьми. Более того, в соседнем поселке Овсяное продавщица магазина якобы видела Лысенкова, трогающего детвору за гениталии.
Незадолго до его задержания в “Восток-2” приехали чиновники администрации Центрального района - во главе с замом Натальей Брук и в сопровождении инспектора по делам несовершеннолетних УМВД по Центральному району Петербурга.
- Члены комиссии побеседовали с ребятами, поинтересовались, как они отдыхают, нравится ли им лагерь, - отчитались в администрации. Единственное, чем озадачились чиновники, - плохое состояние жилых корпусов, которые требуют капитального ремонта, и старенькие мебель и спортивный инвентарь.
Одновременно с администрацией в “Восток-2” приезжала уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова. Те же выводы - ветхо, требует ремонта, зато природа прекрасна.
- Главное, что дети довольны, они отдыхают, дышат свежим воздухом и, судя по их лицам, вполне счастливы, - отметила омбудсмен после проверки.
А вот когда за дело взялись следователи Московского отдела ГСУ СК по Петербургу, Светлана Агапитова вспомнила о личной встрече с Лысенковым. Илья Эдуардович в приезд омбудсмена просил ее о помощи. Обвиняемый в педофилии добивался официальной опеки над мальчиком Антоном, который пел в хоре. У него была приемная мать Надежда Ефимовна. Лысенков завязал с ней отношения, брал Антона на ночевки, а потом и вовсе сошелся с женщиной. Надежду Ефимовну лишили опекунства за гулянки и выпивку, а Илья Эдуардович настаивал на том, чтобы ребенка отдали ему и его “гражданской” жене. Вот и в “Востоке-2” Лысенков осмелился, обратился к Агапитовой. Дескать, помогите с опекой.
- Ужас в том, что в 2008 году должностные лица одного из детских лагерей выявили педофильные наклонности Лысенкова, - искренне возмущает уполномоченный. - Он продолжал работать в детских учреждениях. Доказать виновность в преступлении такого рода непросто. Но почему было не взять его на заметку и исключить контакты с детьми?
По некоторым данным, теми, кто “проглядел” педофила, следствие тоже займется.