Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+3°
Boom metrics
Новости21 сентября 2011 13:45

Блогеры снова прокатят петербуржцев на Сталине

В Сети к ноябрьским праздникам готовят сюрприз [фото+видео]

Он умер весной 1953. Но его дела до сих пор помнят. Либералы презрительно называют Сталина "убийцей и тираном", радикальные коммунисты с уважением вспоминают, как "вождя, отца народов и победителя фашизма". 7 ноября исполнится семьдесят лет параду на Красной площади. Тогда враг стоял под Москвой, но Иосиф Виссарионович не бежал, как Муамар Кадаффи из Ливии. Напротив – с размахом отметил годовщину великой Октябрьской революции. Часть историков придерживается мнения, что парад стал поворотным моментом в Великой Отечественной войне. С ними согласны и блогеры.

- Ничего подобного нельзя представить себе в Варшаве 1939-го, Париже 1940-го, Риме 1943-го и тем более в Берлине весны 1945 года, - пишет gunter_spb.

В честь этого события он предлагает вновь вывезти на улицы Петербурга «Сталинобус». Так, в среде блогеров называют автобус, на который вместо рекламы нанесено изображение Иосифа Виссарионовича, его медали и цитаты. Инициативу, как и полтора года назад - на день Победы - уже поддержали сотни читателей блога. «Историческую рекламу» на одном из маршрутов Петербурга они готовы заказать за свой счет.

- С маршрутом мы пока не определились, - говорит один из организаторов акции Алексей Рерих. - Хотели бы, чтобы он курсировал по историческому центру.

Напомним, прошлая попытка запустить «Сталинобус» по Северной столице закончилась тем, что его досрочно сняли с маршрута активисты партии «Яблоко». Изображение отца народов на бортах автобуса они замазали краской. После этого собственник маршрута отказался выпускать «Сталинобус» в рейс.

- Не боитесь провокаций на это раз?

- Они будут, - уверен Алексей Рерих. – Но мы их совсем не боимся. Также как либералы замарывают изображение Иосифа Виссарионовича краской на автобусе, так они и историю вымарывают. А правда одна – роль Сталина в Победе над фашизмом огромна.

О новом «броске» «Сталинобуса» по Петербургу партийцы «Яблока» узнали от корреспондентов «Комсомолки». Пообещали, что, как и в прошлый раз, попытаются не допустить его появления на улицах, но только на этот раз «законными методами».

- А может вам в противовес автобус запустить с лицом какого-нибудь либерала? – предложили корреспонденты «КП».

- Не в этом дело, - говорит пресс-секретарь партии Александр Шуршев. – Нам не нужна такая реклама. Сталин – убийца, его изображению нечего делать на улицах Петербурга.