Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Новости5 октября 2011 17:59

Полиция возбудила уголовное дело, перепутав музейный экспонат с боевой пушкой

Статью за незаконное хранение оружия, как утверждают в военно-патриотической организации, определили “на глазок”

Напомним, в Петербурге полицейское дознание возбудило уголовное дело по незаконному приобретению и хранению оружия. У восьмого дома на Ропшинском шоссе в Петродворцовом районе нашли противотанковую пушку 2А29 МТ-12 "Рапира". Орудие калибром сто миллиметров отдали, судя по официальной информации, на взрывотехническое исследование в экспертно-криминалистический центр ГУ МВД по Петербургу и области (ЭКЦ).

Саму "Рапиру" признали огнестрельным оружием, из-за чего и возбудили дело.

- Принято решение о судебно-взрывотехнической экспертизе, в ходе которой установят исправность пушки и ее пригодность к выстрелу, - сказали в пресс-службе городской прокуратуры.

Причем ведомство уточнило со ссылкой на полицейскую проверку, что владелец пушки пока неизвестен. По Уголовному кодексу ему за недетские игры грозит до четырех лет тюрьмы.

- Ну и ну! - рассмеялись в военно-патриотической организации “Красная звезда” Петродворца. - Пушка-то никуда не пряталась, и совсем она не боевая. Главное ракетно-артиллерийское управление Минобороны передало экспонат в военно-исторический музей. Мы ее приводим в порядок - красим, варим. Полиция не в первый раз изымает у нас имущество и возбуждает дело, а потом возвращает с извинениями.

Председатель “Красной звезды” Павел Бараненко пояснил корреспонденту “Комсомолки”: - Безопасный макет, который, кстати, простоял у нас полтора года, окропили святой ментовской водой и сказали, что это пушка. Есть документы о передаче музею. Орудие демилитаризовано. В стволе прожжены отверстия. Может, когда-то это была боевая пушка.

По словам Павла Александровича, взрывотехник признал макет огнестрельным оружием “на глазок”. В справке написал, что он похож на пушку - есть колеса и ствол.

- Вот на основании этой справки и возбудили уголовное дело, причем в отношении неизвестных лиц, - недоумевает Бараненко. - О пригодности к стрельбе эксперт сказал: "Не знаю". Пушку вообще не передавали в экспертно-криминалистический центр ГУ МВД! Эвакуатором подцепили и в ближайшую воинскую часть поставили. Кстати, ЭКЦ имеет лицензию на исследование оружия до 50-го калибра, то есть 12,3 миллиметра. Но никак не стомиллиметровой пушки. Полицейские просто не разбираются в этих устройствах.

СПРАВКА "КП"

Противотанковая пушка 2А29 МТ-12 в боевом положении весит три тонны. Длина - почти десять метров. Снаряд вылетает со скоростью девятьсот метров в секунду. Скорострельность - шесть-четырнадцать выстрелов в минуту. Дальность стрельбы - больше восьми километров. Боевой расчет "Рапиры" - семь человек.