Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+2°
Boom metrics
Происшествия16 марта 2016 12:15

В деле о коррупции в Министерстве культуры появился Эрмитаж

ФСБ интересует, почему музей в свое время пытался отказаться от услуг оскандалившегося «Балтстроя» [фото]
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Запасной дом Зимнего дворца.

Запасной дом Зимнего дворца.

Фото: Александр ГЛУЗ

ВЛИЯТЕЛЬНЫЙ АРЕСТАНТ

Реставрационный скандал с потраченными впустую деньгами Минкульта приобретает новый поворот. Теперь в нем красиво нарисовался главный музей России. У ФСБ появились вопросы к Эрмитажу по поводу реставрации Запасного дома. И к этому ремонту приложила руку компания "Балтстрой", экс-директора которой накануне арестовали в Лефортовском суде Москвы.

Еще год назад Дмитрий Сергеев возглавлял фирму - фактического монополиста в делах реставрации памятников архитектуры и объектов культурного наследия в Петербурге и крупного подрядчика всея Руси.

Оперативники ФСБ увезли Сергеева из Петербурга во вторник утром. Еще накануне они провели спецоперацию по его задержанию, изрядно помяв багажник машины олигарха. С ним же в столицу забрали управляющего «Балтстроя» Александра Коченова. Пока что он задержан на 72 часа. За это время менеджер должен предоставить суду документы по состоянию его здоровья.

Как полагают в следствии, экс-директор строительной компании, которая ранее реставрировала крепость в Изборске, мог скрыться от них за границей. В Москве следователи предъявили Дмитрию Сергееву обвинения в мошенничестве в составе группы лиц и стали настаивать на заключении под стражей.

Подробности претензий к Сергееву в ФСБ не оглашают. По официальной версии, его и нескольких чиновников из Минкульта подозревают в махинациях с деньгами, которые выделили на реставрацию объектов культурного наследия. Есть данные, что ущерб превышает пятьдесят миллионов рублей, но сумма явно не окончательная и, возможно, что вскоре в следствии нас поправят.

Речь идет не только об изборской крепости под Псковом, но и о реконструкции Эрмитажа и Новодевичьего монастыря.

Сам Сергеев свою вину категорически не признает. Его адвокат Владимир Анисимов сообщил «Комсомолке», что они будут обжаловать суровую меру пресечения. У Дмитрия, мол, двое детей и нет даже мысли давить на фигурантов уголовного дела. С позицией защита определится только к понедельнику, после свидания с клиентом. Впрочем, пока что Сергеев не идет ни на какие сделки со следствием.

- Я настаиваю на альтернативной мере пресечения: залог или домашний арест, - обратился он к судье.

Дмитрий вовсе не считает себя виноватым, а его бизнес-партнер – очень влиятельный в Петербурге миллиардер Дмитрий Михальченко напомнил, что у Сергеева большой послужной список перед отечеством, есть грамоты, благодарности.

Пиотровский и Мединский на сдаче отреставрированного объекта. Фото: пресс-служба Эрмитажа.

Пиотровский и Мединский на сдаче отреставрированного объекта. Фото: пресс-служба Эрмитажа.

ЗАГАДКА ЭРМИТАЖА

Только за прошлый год компания «Балтстрой» заключила 41 государственный контракт на общую сумму 7,8 миллиардов рублей. В 2014 году она выиграла 35 тендеров на 15,3 миллиардов рублей. Годом раньше у них было 84 госконтракта на сумму в 31,5 миллиардов рублей.

В Эрмитаж «Балтстрой» пришел в конце 2012-го. Тогда Минкульт объявил конкурс на реставрацию Запасного дома Зимнего дворца на Дворцовой набережной, 30, и на Миллионной улице, 31. Эти объекты возведены в конце девятнадцатого века по проекту архитекторов Николая Беккера и Абрама Тихобразова. Дом, выходящий на набережную, также известен как дом Скляева и является объектом культурного наследия. Сейчас там находятся лабораторные и административные корпуса музея.

На реставрацию дома выделили около 1,2 миллиардов рублей. Работы должны были завершить к июлю 2014-го. В процессе собирались расширить площадь здания, восстановить лестницы и устроить лифты. Зону проектирования экспонатов надо было соединить проходом с помещениями лабораторий и мастерских. Плюс требовала наладки система освещения. Музею нужна была художественная подсветка лицевых фасадов.

Однако 18 октября 2013 года неожиданно Эрмитаж отказывается от своего подрядчика и объявляет новый конкурс на восстановление корпусов. Цена контракта снова была 1,3 миллиардов рублей. При этом предыдущий подрядчик выполнил только часть работ.

Тем не менее, в декабре 2014 года директор музея Михаил Пиотровский представляет Владимиру Мединскому отреставрированные корпуса Запасного дома. В музее при этом подчеркивают, что все работы по реставрации произведены в тесном взаимодействии с Отделом капитального строительства Эрмитажа совместно с «БалтСтроем». Как так получилось? В пресс-службе музея обещали ответить только через запрос, то есть, нескоро.

Внутреннее убранство Запасного дома. Фото: "Балтстрой"

Внутреннее убранство Запасного дома. Фото: "Балтстрой"

Что «Балтстрой» реставрировал еще в Петербурге

Адмиралтейство (Конкурс объявило Минобороны).

Начальная заявка по контракту – 3,7 миллиардов рублей. «Балтстрой» выиграл, занизив цену на 18 миллионов.

Май 2013 – ноябрь 2016 года. По условиям конкурса, они должны успеть до 5 декабря 2016 года.

Реставрации потребовала Центральная башня. Надо отремонтировать четыре корпуса Адмиралтейства.

Как утверждают в «Балтстрое», общая площадь отреставрированных поверхностей фасада составила около 30 тысяч квадратных метров, площадь отреставрированной кровли — около 15 тысяч квадратных метров.

Что надо сделать: гидроизоляцию и усиление фундамента, отреставрировать скульптуры на фасаде, отреставрировать чугунную балюстраду, выполнить малярные работы башни и арки, позолотит купола, отреставрировать лепной декор, выполнить кровельные работы.

БДТ имени Товстоногова

Декабрь 2011 – апрель 2014

Общая стоимость ремонта составила около 4,2 миллиардов рублей.

Что сделали: увеличили высоту подвальных помещений (углубление подвала), переоборудовали репетиционный и зрительный залы, отреставрировали предметы декоративно-прикладного искусства, осветительные приборы, живописи и архитектурно-художественный декор интерьера театра и служебные помещения. Отремонтировали лицевые и дворовые фасады здания.

Купол цирка на Фонтанке

Октябрь 2014 – ноябрь 2015 (открытие было в декабре)

Объем инвестиций - 771,8 миллионов рублей.

Согласно проекту, исполнитель должен воссоздать утраченный исторический и архитектурно-художественный облик здания, а также восстановить утраченные детали интерьера (вестибюль, фойе, отдельные элементы убранства зрительного зала).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ФСБ ведет раскопки в здании Минкульта России

Обыски начались и в здании Минкульта в Москве. Как стало известно "Комсомолке", уголовное дело касается реставрации не рядовых объектов, а тех, что защищены ЮНЕСКО. Среди них Новодевичий монастырь и исторический ансамбль Изборск, который за последние три года фактически превратили в гостиничный комплекс (подробности).

Сотрудники УФСБ проверяют причастность псковских чиновников к хищениям денег на реставрации Изборска

Следственные действия провели 15 марта в ряде ведомств Псковской области

Громкое дело о хищении государственных средств на реставрацию ансамбля памятников в Изборске стало поводом не только для задержания заместителя министра культуры Григория Пирумова и ряда высокопоставленных чиновников, но и для проверки в администрации Псковской области. (подробности)