Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+11°
Boom metrics
Общество13 января 2017 14:49

Библиотека, усыпальница и музеи: что еще в Петербурге отдадут в пользование РПЦ

Религиозные объекты в Петербурге будут использовать по назначению
Источник:kp.ru
Исаакиевский собор пока что музей. Но уже скоро будет храмом

Исаакиевский собор пока что музей. Но уже скоро будет храмом

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко решил отдать Исаакиевский собор в безвозмездное пользование Русской православной церкви. «КП» выяснила, как еще объекты могут быть переданы РПЦ.

ХРАМ СВЯТОЙ ЕКАТЕРИНЫ В ПУШКИНЕ

Вслед за Исаакиевским собором Русская православная церковь получит храм Святой Екатерины в городе Пушкин.

- Церковь будет передана в безвозмездное пользование сроком на 49 лет, - говорится в сообщении комитета имущественных отношений Петербурга.

Храм, построенный на Соборной площади в 1840 году, относится к числу выявленных объектов культурного наследия. Его восстановление стало одним из ключевых моментов подготовки программы празднования трехсотлетия Царского села в 2010 году.

Напомним, возведение нового храма по оригинальным чертежам началось в 2006 году и завершилось в 2010-ом. Собор строили на добровольные пожертвования.

СПАС НА КРОВИ

Спас на Крови, входящий в состав музейного комплекса ГМЗ «Исаакиевский собор», может повторить судьбу Исаакия и оказаться в лоне церкви. Судя по всему, переход Спаса на Крови в ведение РПЦ - вопрос времени.

- Пока что заявок на его передачу к нам не поступало, - признался журналистам вице-губернатор Петербурга Михаил Мокрецов.

Не поступало потому, что РПЦ попросту не успела рассчитать, сможет содержать объект. Дело за малым.

- Храм должен быть храмом, - лаконично объяснил позицию РПЦ глава Патриаршего совета по культуре и духовник президента России Владимира Путина епископ Тихон (Шевкунов).

БЛАГОВЕЩЕНСКАЯ УСЫПАЛЬНИЦА

Другой объект - здание Благовещенской церкви Александро-Невской лавры («Благовещенская усыпальница»). Сейчас в нем филиал Государственного музея городской скульптуры, в котором выставлены надгробные памятники. Самый знаменитый экспонат – скромная плита из белого мрамора у северной стены, под которой был похоронен в 1800 году полководец Александр Суворов.

Разговор о передаче здания РПЦ ведется с 2013 года. Подготовка документов идет до сих пор. Планируется, что музей переедет в помещения памятника федерального значения Уткина дача на мысе у слияния рек Оккервиля и Охты.

МУЗЕЙ АРКТИКИ И АНТАРКТИКИ

До революции в помещении государственного музея Арктики и Антарктики находилась община Единоверческой церкви. Теперь здание на улице Марата, 24 - еще один лакомый объект, на который претендует РПЦ.

Противостояние между церковнослужителями и администрацией музея длится уже несколько лет. Пока что чаша весов на стороне музейщиков. В течение пяти ближайших лет музей будет оставаться музеем (по закону процесс передачи здания можно затянуть на такой срок). А вот что будет дальше - вопрос открытый.

ЗДАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ

Перейдет в пользование РПЦ и один из филиалов Российской национальной библиотеки - дом 11 на Обводном канале, построенный в 1880-х годах в качестве библиотеки Духовной академии. Об этом сообщил генеральный директор РНБ Александр Вислый. По его словам, здание будет отдано церкви до 1 сентября 2017 года.

- Передача строения вызовет меньше общественного негодования, чем передача Исаакиевского собора, - считает Вислый.

НА ЗАМЕТКУ

На самом деле работа по передаче церкви зданий и помещений ведется в Петербурге на постоянной основе. По словам вице-губернатора города на Неве Михаила Мокрецова, с 1990 года в Северной столице передали РПЦ 304 объекта недвижимости, которые относятся к имуществу религиозного назначения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Министерство культуры: если собор передадут церкви, сохранить в нем музей будет крайне сложно

В Исаакиевском соборе должна сохраниться музейно-просветительская деятельность. Это, как заявили в Смольном, одно из ключевых условий соглашения о его передаче в пользование РПЦ. Однако в Министерстве культуры сомневаются, что этот пункт выполним... (подробности).

РПЦ об Исаакиевском соборе: Церковь приходит не для того, чтобы отобрать

Председатель экспертного совета по церковному искусству обсудил с «Комсомолкой» судьбу храма... (подробности).

Виталий Милонов пригласил язычников в Исаакиевский собор

Один из символов Петербурга - Исаакиевский собор - собираются отдать в пользование Русской православной церкви. Кому-то это кажется справедливым решением. Кому-то нет... (подробности).