«Остап» стал крепче в щиколотках Два слова о самой статуэтке. Как рассказал мне ее создатель скульптор Василий Аземша, нынешним лауреатам вручена новая модификация «Остапа» повышенной прочности. Сделано это с учетом многочисленных пожеланий лауреатов прошлых лет, которые сетовали на хрупкость приза. Бывали случаи, когда даже в день церемонии заветная мраморная статуэтка выскальзывала из рук триумфаторов и разбивалась. «Остап» второй модификации, сделанный методом гальванопластики и водруженный на яшмовый пьедестал, был слабоват в щиколотках. Поэтому президент Академии юмора Александр Ширвиндт предупреждал лауреатов: «Держите за яшму!» Кто на радостях забывал об этом, потом очень жалел. Теперь статуэтка отлита из бронзы и покрыта золочением, как ампирная скульптура.
Клуб одноглазых четырех коней На два дня и три ночи теплоход «Валериан Куйбышев» превратился в необычайный фестивальный центр, в котором все располагало к хорошему настроению. Вышколенные официанты кормили пассажиров в ресторанах «Ильф» и «Петров», а юмористический десерт подавали на верхней палубе, музыкальном салоне «Золотой теленок». Здесь же открылся и «Клуб одноглазых четырех коней». Международный гроссмейстер Марк Тайманов провел сеанс одновременной игры на двадцати досках. Сидевший за шестой доской Леонид Якубович глядел на шахматное поле, как на поле чудес. Он тут же спросил у гроссмейстера: «Сколько?» - «Вам скидка», - ответил Тайманов и сдержал свое слово. На 13-м ходу соперники заключили перемирие. Были два счастливчика, заставившие гроссмейстера капитулировать. Первому из них, Сергею Азбелю, маэстро шахмат написал на собственной книге: «Одноглазому победителю от поверженного автора». Из интервью с Марком Таймановым. «Мало кому из писателей удалось так замечательно написать о шахматах, как это сделали Ильф и Петров. Чтобы не допустить какой-нибудь неточности, они сверяли главу о турнире в Нью-Васюках с известным мастером Григорьевым и даже ввели его в роман в качестве персонажа. Но самое потрясающее - что идея Нью-Васюков ныне столь блестяще реализована в Элисте, где построен один из крупнейших в мире шахматных дворцов. И там, кстати, установлен памятник Великому комбинатору». Расставание с «Табуретовкой»
В фольклорной деревеньке Верхние Мандроги на Свири, где городские жители работают крестьянами, фестивальная экспедиция простилась со своей реликвией - бутылью первача «Табуретовка». Как написано на этикетке, напиток был изготовлен самим Остапом Бендером по собственной рецептуре. Драгоценная трехлитровка стала экспонатом местного Музея водки и самогоноварения. Как утверждает президент фестиваля Виктор Биллевич, бутыль передавалась из поколения в поколение с 1931 года. На изготовление самогона пошли лучшие табуретки эпохи. «Табуретовка» стала 2209-м экспонатом музея, где можно увидеть водочные шахматы, водку в дуэльных пистолетах, саблях и даже стеклянном автомате Калашникова.
Пенсне от Ипполита Матвеевича В той же деревне Мандроги артистическая сборная «АлкоАрт» в футболках от Чаплин-клуба со счетом 6:4 обыграла команду теплохода. В этом состязании блефклубовец Сергей Прохоров дебютировал cразу в двух амплуа: как судья и как спортивный комментатор. Все круизмены и круизменши приняли участие в фестивальной лотерее. Счастливчикам достались необычайные призы - пишущая машинка «Ундервуд» без буквы «Е», гиря, которую распиливали Паниковский и Шура Балаганов, пенсне Ипполита Матвеевича. Было на фестивале и профессиональное общение, и братание, и открытие новых талантов. Быль Александра Ширвиндта. «Вспоминаю, как в Питере я стал президентом. Это было на первом «Остапе». Сообща мы основали Российскую академию юмора. После концерта в «Октябрьском» академики-первачи, человек двести, поехали в Дом актера на Невском. Встал Вадик Жук и сказал: «Мы сейчас должны выбрать президента академии. У нас одна кандидатура - Ширвиндт. Кто за, просим после голосования пройти в банкетный зал, кто против - те на Невский и домой». И единогласно я был пожизненно избран президентом. Думаю, нынешним политтехнологам этот опыт может пригодиться на будущих выборах». Шутки шутками, но фестиваль действительно уплыл из Питера. И эта метафора побуждает всех ценителей юмора всерьез подумать о перспективах «Золотого Остапа». Такой фестиваль как интеллектуальное достояние города не может существовать в камерном формате. Однако ныне от городских властей он поддержки не получает, хотя очень в ней нуждается и заслужил ее. Словом, как сказал классик, «Плывет... Куда ж нам плыть?» Олег СЕРДОБОЛЬСКИЙ. Фото автора.