Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Звезды6 октября 2005 22:00

Сын Игоря Талькова, похож на отца и лицом, и голосом

Тальков-младший посетил место гибели отца и выпустил первый диск собственных песен
Источник:kp.ru

Четырнадцать лет назад, 6 октября 1991 года, прозвучал роковой выстрел в ДС «Юбилейный»: так кончился спор между певицей Азизой и Игорем Тальковым за право выступить последним на концерте. Позже на стене «Юбилейного» появилась памятная доска.

Едва мы подъехали, заметили стайку девушек, которые аккуратно положили цветы под портретом. Через несколько минут подошел еще кто-то... несмотря на то что записи Игоря Талькова-старшего практически нигде не звучат, его помнят.

- После «Чистых прудов» отец получил то, что хотел, - сцену, - вспоминает сын Игорь Тальков-младший. - Его стали приглашать на гастроли, но он не пел там «Чистые пруды»! Он пел про ублюдков... Половина зала выходила сразу, вторая половина уходила в шоке после концерта. А потом в 1989 году Владимир Молчанов поставил в эфир песню «Россия» - был эффект разорвавшейся бомбы. Его пытались дискредитировать, говорили, что он член общества «Память»... Может быть, убить-то его не хотели, а хотели как-то опозорить, сделать скандал, будто он устроил пьяную разборку. Никто не знал, что он тогда долгое время не пил! А уничтожить человека можно более легкими способами: мы тогда жили в хрущевке, там легко пачками людей убивать, и никто бы не нашел.

Убийцу не нашли до сих пор, хоть все свершилось при огромном стечении народа. Сын же продолжает дорогу отца: пишет песни, которые нравятся публике, но которые упорно не ставят радиостанции. Диск записан после двух лет мытарств.

- Я не шел на поводу у людей, которые мне делали заманчивые предложения записать ремиксы отцовских песен. Тем более что я на него похож, а когда узнавали, что похож и голос... Но я считаю, что раз я сам пишу песни, то надо пробиваться своим творчеством. Хоть он мне и отец, но мы разные творческие единицы... Я редко пою «Чистые пруды», но сегодня, конечно, спою.

ГЛАЗАМИ ОЧЕВИДЦА

Как погиб Игорь Тальков

Корреспондент «Комсомолки» находился неподалеку от места трагедии

Х.отя с того трагического дня прошло почти пятнадцать лет, события вечера 6 октября 1991 года до сих пор стоят у меня перед глазами. В ту пору я сотрудничал с молодежной питерской программой «Невская волна». Одним из заданий редактора было - рассказать о сборной «солянке», проводившейся во дворце спорта «Юбилейный». Отправились с моим коллегой Геннадием Миньковичем. Зал был практически забит под завязку, люди живо реагировали на происходящее на сцене. Ближе к завершению программы мы переместились за кулисы. И как-то сразу почувствовалась напряженная атмосфера. Обычно артисты шумят, веселятся, тут такого не было и в помине. Зашли в гримерку, где помимо других готовился к выходу и Игорь Тальков. Он был несколько взвинчен. «Поговорить с ним явно не удастся», - решили мы с Геннадием и вышли не солоно хлебавши из гримуборной. А спустя несколько минут дверь распахнулась и оттуда, жестикулируя и чуть ли не срываясь на крик, выкатилась группа людей. Среди них был и Тальков. Разговор шел на очень высоких тонах. Затем кто-то кого-то ударил ногой (мне почему-то показалось, что это был Тальков) и спустя мгновение раздались хлопки. Сначала никто ничего не понял, и лишь когда Тальков, схватившись за грудь, двинулся неуверенными шагами в направлении сцены и дойдя до зеркала, рухнул на пол, женщины заорали: «Убили Талькова!!!». Все засуетились, ведушие обратились к залу, есть ли среди присутствующих врач. Но было поздно. Даже приехавшая скорая помощь уже ничем не смогла помочь легендарному певцу.

Игорь КАРАСЕВ. karasev@kppublish.ruЕлена ЛИВСИ. livsi@kppublish.ru