Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+2°
Boom metrics
Общество24 октября 2006 22:00

В Веселом Поселке пролили кровь по дури

Спальный район Петербурга с характерным названием Веселый Поселок совсем недавно стал ареной кровопролитного побоища. О масштабной потасовке стенка на стенку «русских и азербайджанцев» вчера рассказали многие СМИ. Шесть человек оказались в больнице с ножевыми ранениями.
Источник:kp.ru

Спальный район Петербурга с характерным названием Веселый Поселок совсем недавно стал ареной кровопролитного побоища. О масштабной потасовке стенка на стенку «русских и азербайджанцев» вчера рассказали многие СМИ. Шесть человек оказались в больнице с ножевыми ранениями. Некоторые журналисты поторопились заявить о «петербургской Кондопоге». Но так ли это? - Какие фашисты? Это обычная хулиганка! - изумился пресс-секретарь петербургского ГУВД Вячеслав Степченко. До того как сойтись врукопашную, компания гостей с Кавказа отдыхала в небольшом кафе-баре (открытом прямо в подъезде общежития!) «Виноградная лоза» на углу Дальневосточного проспекта и улицы Дыбенко. Туда же заглянул молодой парень Игорь Мамедов (тоже с кавказскими корнями, между прочим!). У него была назначена встреча в том районе. - Игорь рассказал, что к нему прицепился один из азербайджанцев, - вспоминает друг Мамедова Андрей. - Они решили выйти один на один. Когда наш друг уложил кавказца, на него набросились другие… Мамедов побежал за помощью в находящийся неподалеку бильярдный клуб. И получилась та самая «стенка на стенку». Пятерым пострадавшим медики назначили амбулаторное лечение. Тяжелее всего пришлось раненому в живот, которому предстоит серьезное лечение (рассечена печень). Генеральный консул Азербайджанской Республики в Петербурге Гудси Османов тоже называет произошедшее обычной дракой. Говорит, что в другое время этого бы случая никто и не заметил. Но сейчас, когда у России обострены отношения с Грузией, азербайджанцам в Петербурге и так несладко. Милиционеры, не шибко разбираясь, грузин ты, армянин или азербайджанец, всех как одного прижимают к стенке, требуя денег. - Ставка за свободу перемещения - от 500 до 1000 рублей, - утверждает консул. Тем временем милиция нашла виновного - 38-летнего Ровшана. - Мой брат работал водителем, забирал после выступления из кафе музыкантов, - рассказывает двоюродный брат Ровшана Ахмед. - В ту ночь он подъехал в 02.30. И попал в самое пекло драки. Потом один из пострадавших кивнул на него, и это сочли достаточным для обвинения. И последнее. Драка произошла в канун священного мусульманского праздника Ураза-байрам. - В эти дни всем мусульманам необходимо придерживаться высокой нравственности, стараться совершать побольше добра и проводить ночи в священном бдении и чтении молитв, - рассказал «Комсомолке» заместитель председателя религиозной организации «Мусульмане Петербурга» Абдул Хафиз Хазрат. - Тех, кто выдержит пост, всевышний наградит прощением грехов. Нарушивших же постигнет кара.

ЗВОНОК В ОБЩИНУ - Здесь нет никакого национального конфликта, - заверил «Комсомолку» Акиф Гасымов, и. о. директора Азербайджанской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга. - Просто азербайджанцы немного подвыпили, и между ними возник конфликт. Игорь Мамедов обратился за помощью к русским друзьям, и уже после этого началась серьезная драка.