Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+10°
Boom metrics
Общество23 сентября 2007 22:00

Какие скверы и парки запретили вырубать в Питере

Узнайте, входит ли ваше место отдыха в этот список
Источник:kp.ru

Узнайте, входит ли ваше место отдыха в этот список

Зелень без закона

Петербуржцы уже давно и не безосновательно опасаются за сохранность городских парков, скверов, садов и бульваров. То тут то там вдруг появляется строительная техника, бульдозеры перепахивают траву, пилы с визгом вонзаются в многолетние деревья... Поэтому люди выходят на митинги, выставляют пикеты. Но чаще всего оказываются в проигрыше.

До недавнего времени правила игры оставались очень туманными, и отстоять зеленых друзей по закону было сложно. Умилительные фотографии, на которых ленинградцы в массовом порядке выходили на субботники, сажали деревца, благоустраивали газоны, к казенным делам не подошьешь. Нужен закон. А его как раз и не было.

Проблема с документом

Этим летом депутаты городского Законодательного собрания все же приняли Закон «О зеленых насаждениях общего пользования». Но губернатор наложила на него вето. По слухам, Смольный не устроил содержащийся в документе конкретный список адресов, по которым запрещалась любая вырубка деревьев и кустарников, а значит - строительство.

Закон вернули в ЗакС. Далее началась согласительная работа.

И вот на минувшей неделе депутаты вновь обратились к злополучному закону. Список «неприкасаемых» зеленых зон в нем остался. Он насчитывает 2398 адресов. Правда, теперь он называется «примерным». Одно слово, но, согласитесь, оно вызывает возможность массы кривотолков.

Оптимисты и пессимисты

Пессимисты уверяют, что эта «примерность» списка дает право властям перекраивать его в любую сторону по своему усмотрению. Оптимистично же настроенные власти заверяют, что, наоборот, «примерный» список проще дополнять новыми объектами. Меньше, мол, будет бюрократизма и волокиты. Так что есть все основания предполагать, что губернатор в новой редакции закон подпишет.

Кто прав, а кто нет, покажет только время. Во всяком случае, петербуржцам пока рано терять бдительность.

ВЫРЕЖИ И СОХРАНИКуда обращаться, если вырубают ваш сквер или садик?Если вас волнует проблема вырубки зеленых массивов в вашем районе, то по всем вопросам можете обращаться в администрацию своего района или в Жилищный комитет правительства города.Телефон Жилищного комитета для обращения граждан (812) 710-44-55.Почтовый адрес: 191011 СПб, пл. Островского, 9.

Куда обращаться, если вырубают ваш сквер или садик?

Если вас волнует проблема вырубки зеленых массивов в вашем районе, то по всем вопросам можете обращаться в администрацию своего района или в Жилищный комитет правительства города.

Телефон Жилищного комитета для обращения граждан (812) 710-44-55.

Почтовый адрес: 191011 СПб, пл. Островского, 9.