
Во время матча Петербург был пуст. Машин мало, а редкие прохожие торопливо шли к ближайшим телеэкранам, вслушиваясь в вопли, раздававшиеся из окон домов, - по ним можно было догадаться о забитых голах и упущенных моментах. Восторженные крики раздавались дважды - Питер радовался подвигам Денисова и Зырянова. А сразу после финального свистка шведского арбитра Фрейдфельда, прозвучавшего в Манчестере, раздался дружный рев на невских берегах. И тут же на улицах стало тесно - на них выплеснулась толпа счастливых болельщиков. Казалось, город сошел с ума: по всем улицам вприпрыжку носились и взрослые, и тинейджеры, и мужчины, и женщины. Объятия, поцелуи, рукопожатия - братались все. Развевались сине-бело-голубые флаги, машины гудели клаксонами, в небо летели огни фейерверков. Еще полгода назад в то, что Питер возьмет второй по значимости евротрофей, мог поверить только конченый оптимист. И вдруг это стало реальностью. Осуществились слова из клубного гимна: «Кубок УЕФА наш «Зенит» возьмет и победную песню споет». Но пела победную песню не только команда - ее пел весь Петербург, а вместе с ним вся страна. ХРОНИКА СОБЫТИЙ Невский проспект. Час ночи. У Аничкова моста пробка. По проезжей части, вскинув руки вверх, идут фанаты. - Мы победили! Победили! Кубок наш! Сине-бело-голубые, хей, хей! - прокричал в качестве интервью один из болел. От избытка чувств он даже не смог сказать, как его зовут. Затем увидел на тротуаре телекамеру одного из новостных каналов и побежал в ее сторону. Попытался обняться с оператором, затем полез целоваться с корреспондентом. Во время прямого эфира! Угол Садовой и Невского. Четверть второго. Из бара на Садовой вываливается очередная группа болельщиков. Говорить не могут. Просто идут и орут: «А-а-а-а!» Примерно то же им отвечают из проезжающих машин. Эти нечленораздельные звуки, словно пароль, понятны всем. Оказывается, охрипшие во время матча глотки еще способны орать. Дворцовая площадь. Два часа ночи. На подъезде к Дворцовой площади затор. И так еле пробирающиеся к Адмиралтейству машины останавливаются, водители и пассажиры разглядывают двух полуголых девиц, стоящих на тротуаре и принимающих соблазнительные позы. Видимо, это стриптизерши из какого-то бара решили на халяву порадовать фанатов. А может, просто обычные болельщицы на радостях устроили зажигательное шоу - от нахлынувших эмоций крышу вполне могло сорвать и у воспитанниц института благородных девиц. Главное гулянье состоялось в сквере перед Адмиралтейством. Такого не было даже в новогоднюю ночь. Тысячи людей с зенитовскими флагами и шарфами, одетые и обнаженные по пояс, горланили песни, пили пиво, жгли файеры. В общем, делали все то, за что в любой другой день неминуемо бы попали в милицию. Но в этот раз стражи порядка были настроены не просто миролюбиво - они и сами с удовольствием кричали: «Зенит» - чемпион!» и обнимались с фанатами. Особенно с фанатками. - Я счастлив! - пытался перекричать толпу сержант ДПС Алексей. - Я слушал трансляцию по радио и так болел! До сих пор не верю, что мы взяли Кубок УЕФА! Московский проспект. Половина пятого утра. Небольшие группы болельщиков в шарфах на шеях и с национальными флагами России в руках неспешно бредут в сторону спальных кварталов. Из охрипших глоток все еще несется: «Зенит» - чемпион! Россия, вперед!» Уставший от радости город потихонечку засыпал.
Фотогалерею "Как Питер отметил победу "Зенита" смотрите здесь
На Невском проспекте и Дворцовой площади собралось рекордное количество фанатов.
Фотогалерею Спортбары Питер" смотрите здесь