
Никас Сафронов заглянул в Северную столицу буквально на несколько часов - в галерее «Русский портрет» он начал писать портрет одного известного питерского олигарха. Несмотря на цейтнот, Сафронов нашел время пообщаться с журналистом «КП».
«На Мойке покупаю сказки»
- В последнее время я стал часто бывать в Петербурге, - рассказал художник. - И клиенты стали появляться из Петербурга, и на выставки приглашают. Несколько раз заезжал в гости к Виктору Мережко, когда тот снимал здесь «Соньку Золотую Ручку». Он даже предложил мне там небольшую роль, а после работы вечером мы гуляли по городу. Петербург мне очень нравится. Здесь есть Эрмитаж с картинами, которых нет в Москве. Я немного приятельствую с Пиотровским. Кстати, в Эрмитаже есть и мои работы - две статуэтки, так называемый «бисквит», и расписанная тарелка. Обычно, когда я приезжаю в Питер, я гуляю по Невскому. Обязательно захожу в церковь Николая Чудотворца, в собор Спас на Крови. А в букинистическом магазине на Мойке мне всегда оставляют раритетные сказки народов мира. Обычно они звонят, когда набирается 10-20 книг, я приезжаю и покупаю их.
- Вы любите сказки?
- Я люблю и собираю сказки разных народов с детства, с 7 лет. У меня в коллекции уже свыше тысячи книг. Сейчас в моем доме идет ремонт, и для книг появится специальная комната, обозначенная как детская. Там будет жить, приезжая в Москву из Австралии, мой младший ребенок. У меня же несколько детей. Младшему, Ландину, от немки Катрин, в сентябре исполнится 8 лет. Он говорит на английском, немецком, итальянском, но пока не говорит по-русски. Так что будет повод учить язык через сказки. Среднему, законному сыну Стефану, в мае будет 16. Он от итальянки, которая живет в Лондоне. Я думаю, он скоро станет художником. Надеюсь, хорошим. Учится он в Королевской художественной школе в Лондоне. Старший же, Лука, учится в Швейцарии, играет на фортепиано. Ему будет 17. Все дети от разных женщин, и только один от жены законной.«Я не модный, просто хорошо работаю»
- Как ваши родители отнеслись к тому, что вы стали художником?
- Сначала плохо. Отец хотел, чтобы я был военным, как он, а втайне мечтал, чтобы я стал священником, как его предки. И то и другое он считал хорошим. А я стал художником. Но, когда я этим ремеслом стал зарабатывать деньги, они успокоились. Правда, мама не застала, к сожалению, моей известности. Отец ушел два года назад. Я один из немногих, кто зарабатывает деньги своим трудом, и даже большие. Но и они достаются не так просто, как кажется некоторым. Это и недосыпания, и постоянные перелеты. Вот сегодня в 8 часов я закончил работу и уже через час поехал в аэропорт, чтобы лететь в Петербург. В аэропорту рейс задержали, я пытался там поспать, не удалось.
Сейчас предстоит работа. Вечером я уже должен вернуться в Москву и успеть на два мероприятия. А ночью снова сяду работать, переписывать с карандашных рисунков на холст портрет, пока есть свежие воспоминания образа человека, который позировал.
А вчера приезжала заказчица по поводу портрета президента Чувашии Федорова. И президент республики Мари-Эл согласился на портрет, когда я провел персональную выставку в Йошкар-Оле. И президент Мордовии Меркушкин. Даже французский президент Саркози предложил, чтобы я его написал. Слава богу, много клиентов, начиная от короля Иордании и кончая директором завода где-нибудь в Нарьян-Маре. И это говорит не о том, что я модный. А о том, скорее всего, что я, наверное, хороший художник.
«Медведев уважает мое искусство»
- Вы ведь вроде собираетесь еще и портрет Медведева сейчас писать?
- У меня есть два портрета Медведева. Это было давно. Я знаю, что Медведев мой, скажем, не то что поклонник, но почитатель, уважающий мое искусство. Как-то в свое время от него приходили и заказывали мне копию портрета Путина.
А Медведева видел несколько раз на разных мероприятиях, я тогда еще сделал два наброска. И у меня есть два его портрета из серии «Река времени». Один - это реплика на одного уважаемого гражданина Амстердама кисти Рембрандта, а вторая - на Ван Дейка. В портрете под Ван Дейка он изображен в жабо на фоне природы. Об этом портрете даже снимала сюжет Би-би-си еще перед тем, как Медведев стал президентом России. Этот сюжет посмотрел один китаец из Шанхая и недавно приехал и купил его за 50 тысяч долларов. Я спрашиваю: «Зачем вам портрет нашего президента?» Он говорит: «Мне нравится ваша техника письма».
А второй портрет «под Рембрандта» хочет купить один банк, президент которого входит в одну партию с Медведевым и надеется когда-нибудь при случае ему подарить. А возможно, я сам подарю портрет Медведеву. Но лучше, чтобы он попозировал.
- А с Матвиенко не доводилось работать?
- Пока нет. Хотя еще в Москве мы договаривались с Матвиенко о портрете. Но пока не сложилось. Сегодня у меня в плане девять президентов не то что стоят в очереди, но изъявили желание позировать. А у меня есть большое желание поехать на Кубу и написать Фиделя Кастро. Кстати, он тоже дал согласие.

«Меня просили разбить нос Пороховщикову»- Сейчас многие звезды участвуют в популярных шоу типа «Цирка со звездами», «Звезды на льду»…
- Я отказался от этого. Единственное, что я предпочел, так это бокс. Но не для пиара, а для себя. Я даже победил того, с кем боролся, - Сашу Пороховщикова. Несмотря на то что он на 30 килограммов тяжелее меня и когда-то серьезно занимался боксом. Но нас, к сожалению, не показали, потому что мы слишком красиво дрались. А тем, кто снимал, хотелось, чтобы мы молотили друг другу морды, носы разбивали до крови. Вокруг кричали: «Бей его, бей, разбей ему нос!» И показали только те бои, где звезды колошматили друг друга как в последний раз. Так что это был мой единственный проект. Может быть, поеду летом на острова и то только потому, что это хороший повод испытать себя, да и похудеть не помешает.
ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ
С удовольствием писал Мадонну... за деньги
- Вы ведь писали и западных звезд…
- Как-то мы встретились с Ди Каприо, и он говорит: «Можно я вам что-то скажу? Надеюсь, вы не обидитесь…» Я отвечаю: «Ну, смотря что». - «Вы так похожи на моего папу!» А я ему: «Сынок, не хочу тебя больше обманывать, вообще-то я - твой папа». Мы посмеялись, и он тут же согласился позировать.
Недавно встречался в Лондоне с Шоном Коннери. Подарил ему свой альбом. Он посмотрел его, взял мою руку, прижал ко лбу и сказал: «Гений». При этом встал на одно колено. А вот Мадонна, когда позировала, говорила: «Чего вы так быстро рисуете, скорее хотите уехать? Поживите у меня, поработайте глубже над образом!» Я: «Да мне пока и набросков хватит, я потом долго буду работать маслом на холсте». И позже, когда мы торговались, я долго не уступал. Потом сдался и уступил немного.