Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Общество5 июня 2008 22:00

Акушеры-нелегалы под судом. Но работают

Процесс над руководителями «Колыбельки» не мешает им зарабатывать деньги
Источник:kp.ru
Елена и Алексей Ермаковы считают себя невиновными в смерти детей.

Елена и Алексей Ермаковы считают себя невиновными в смерти детей.

Фото: Илья СМИРНОВ

В Петербурге уже восемь месяцев продолжается суд по так называемому делу «Колыбельки». Напомним, так именуются курсы для будущих мам. Руководителей этого заведения Елену и Алексея Ермаковых обвиняют в том, что помимо занятий с беременными они, не имея на то ни лицензии, ни соответствующего образования, практиковали прием родов на дому. Это порой заканчивалось трагически: как минимум шесть младенцев погибли, двое стали инвалидами.

Вчера состоялось очередное заседание - слушали свидетельницу Анну Новикову. Когда-то она сама работала в «Колыбельке». Потерпевшие мамочки ждали, что она будет оправдывать Ермаковых, но дело пошло иначе.

- Новикова стала говорить обо всем, что помнила, - рассказывает Ольга Васильева, у которой во время родов погиб ребенок. - Что, кроме лекций, в «Колыбельке» действительно оказывали медицинские услуги, принимали роды на дому и брали за это деньги. А тех, кто все-таки не поддавался уговорам Ермаковых и рожал не с ними, а ехал в роддом, не пускали в дальнейшем в клуб молодых мам, где читают лекции по уходу за ребенком, проводят занятия в бане.

Между тем руководители «Колыбельки», несмотря на шумиху вокруг их курсов и уголовное дело в отношении их самих, продолжают работать как ни в чем не бывало. Правда, теперь их курсы стали менять названия: то «Дашенька», то «Индиго».

- У нас есть видеозапись, как Ермаковы называли цену за свои услуги, - говорит Васильева. - Я не понимаю, куда смотрит Управление по борьбе с экономическими преступлениями: мало того что люди занимаются медицинской практикой без лицензии, так они еще и работают без кассового аппарата, просто получают деньги на руки и, соответственно, с этих сумм налогов не платят. Говорят, их начали было проверять, да бросили - мол, доказывать трудно. При этом нас в УБЭП не опрашивали, хотя мы бы дали гору доказательств.

Приговор по «Колыбельке» состоится нескоро: допрошены еще не все свидетели. А затем настанет пора отпусков. Тем не менее потерпевшие мамы оптимизма не испытывают:

- Ермаковым наверняка дадут условный срок - у них самих пятеро детей. И будут дальше работать. Но, может, хоть приговор заставит тех, кто собирается к ним обращаться за помощью, одуматься.