Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-1°
Boom metrics
Происшествия10 июля 2008 22:00

Чтобы найти убийцу, милиция готова опросить весь город

В обстоятельствах гибели 11-летней Кати Макаровой из Кингисеппа много странностей
Источник:kp.ru
Юная лыжница ушла на тренировку и не вернулась

Юная лыжница ушла на тренировку и не вернулась

27 июня, в пятницу, в Кингисеппе исчезла пятиклассница Катя Макарова. Ее тело нашли 9 июля в парке культуры и отдыха «Романовка» (см. «КП» от 30 июня или на сайте www.kp.ru). Как сообщила «Комсомолке» мама девочки Ирина Петровна, Катя ушла на тренировку по лыжам и не вернулась.

Катины знакомые говорят, что она была замкнутым ребенком. Возможно, поэтому в семье Макаровых никто не знал, что в день трагедии лыжной тренировки не было.

27 июня Катин тренер Татьяна Маслакова должна была ехать в Петербург за летним инвентарем для лыжных соревнований. Об отмене пятничного занятия всех детей предупредили в среду. Тренировку в четверг Катя пропустила, но дочь Маслаковой Даша позвонила подруге и напомнила, что занятия не будет.

- Я слышал, Катя ушла из дома в 9 утра, - рассказал нам руководитель лыжной базы Александр Маслаков. - Если допустить, что девочка забыла об отмене тренировки, все равно это подозрительно рано. Мы собираемся в 11 часов, и Катя обычно выходила около половины одиннадцатого. От ее дома до базы 20 минут ходьбы.

Место, где тело обнаружила милиция, тоже кажется странным.

- Катю нашли в закутке, до которого от аллей метров десять, - продолжает Маслаков. В парке всегда людно. Он считался самым спокойным местом в Кингисеппе. Туда даже дети без родителей ходят. Ходили, во всяком случае.

Катю нашли в 200 метрах дальше от базы.

- Возможно, девочка не застала меня на базе, я был на тренировочной площадке, - говорит Александр Александрович. - Могла подумать, что мы уже начали занятие, и пойти к нам. Но по пути на площадку есть футбольное поле, куда в четверть двенадцатого пришли мальчишки. Катя должна была пройти мимо них, но ее никто не видел.

ВЕРСИЯ СЛЕДСТВИЯ

Руководитель следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре по Ленинградской области Алексей Демченко:

- 3 июля возбуждено уголовное дело по факту исчезновения девочки. Тело с признаками насильственной смерти нашли милиционеры. Назначены криминалистическая, биологическая и судебно-медицинская экспертиза. Постараемся в ближайшие часы закончить все процедуры с телом и отдать родителям. Мы рассматриваем все версии гибели ребенка. Кингисепп - город маленький. Если понадобится, мы опросим всех жителей без исключения, чтобы выяснить обстоятельства.

- В Кингисеппе много педофилов?

- Были, но все сидят.