Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+8°
Boom metrics
Интересное28 августа 2008 22:00

В Петербурге заживо похоронили художника

Через несколько минут он сам выбрался из могилы [фото + видео]
Источник:kp.ru

В Петербурге сегодня было совершено ритуальное убийство. В одном из парков заживо похоронили поэта Артема Суслова. Конечно, преступление было совершенно символически. Это лишь эпатажная акция петербургских художников.

Проведению перфоманса не помешала даже плохая погода: во время акции лил дождь и дул по-осеннему холодный ветер. Но все же это не помешало самоотверженному актеру лечь в сырую землю.

В эпатажном представлении участвовало два человека. Убийцу и могильщика играл Дмитрий Кремнев. Его фигура в эксцентричном действе олицетворяла попсу. Их жертвой стал Артем Суслов, изображающий современное искусство.

- Именно так, а не наоборот, - объясняют организаторы уличного представления. - Похоронить попсу было бы слишком просто. Кроме того, мы считаем, что смерть - это не конец, а переход в иное состояние. Да, мы убьем культуру. Но тем самым мы ее воскресим и выведем из тупика, в котором она сейчас находится.

Смерть искусства наступила от удара ножом. Его лезвие проткнуло сердце актера, в предсмертных муках он упал на дно могилы. Гламур взялся за лопату и принялся закапывать свою жертву.

Актеры действительно показали собравшимся журналистам погребение заживо. Артем Суслов одел шапку с прорезями для глаз и рта, взял в рот трубку, которую вывели наверх могилы. Через нее поступал кислород. На тело Артема посыпались комья глины. Через несколько минут актер оказался под небольшим слоем земли.

Однако как только могильщик закончил свое дело, из трубки послышались стихотворные строки. Это ознаменовало воскрешение искусства. Сначала из земли высунулась одна рука актера. Потом - вторая. Затем художник оперся о края могилы и уже вылез весь. Видно было, что Артему тяжело вытащить свое тело из сырой тяжелой земли.

- Никогда еще попса не была такой противной! – сквозь зубы процедил он, выбираясь из могилы.

Выбравшись, он бросился мстить гламуру. Тот бросился наутек, но был пойман и брошен в ту могилу, где несколько секунд назад лежало искусства. После этого Артем Суслов переоблачился в белые одежды. Как объяснили актеры, в знак не гибели, а возрождения искусства.

- Лежа в земле, было очень тяжело дышать, - признался, дрожа от холода и выплевывая комочки земли, участник перфоманса Артем СУСЛОВ. – Я рассчитывал нагрузку так, чтобы продержаться несколько минут хотя бы не задохнувшись. А потом вспомнил, что по сценарию нужно еще и громко и внятно прочитать стихи. Было тяжело. Ну да ладно. В разные времена люди шли еще и не на такие жертвы ради искусства. Но все-таки ради него нужно жить, а не умирать!

Фото с похорон смотрите здесь.