Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+11°
Boom metrics
Видео15 сентября 2008 22:00

У голубя Вэлианта был прототип?

Собери коллекцию лучших фильмов «КЛАССИКА ЖАНРА»
Источник:kp.ru
Голубица Мэри Экстерская за свой подвиг была удостоена медали

Голубица Мэри Экстерская за свой подвиг была удостоена медали

В ближайший четверг, 18 сентября, в продаже появится очередной спецвыпуск «Классики жанра». На этот раз он посвящен знаменитому мультфильму «Вэлиант. Пернатый спецназ». Военная сказка повествует о героических почтовых голубях Британии, доставлявших почту сражавшимся армиям. И, хотя история Вэлианта вымышленная, у нее есть реальная основа: действительно, в английских войсках служили животные, в том числе и птицы. И до сих пор служат.

Китайцы впереди

Казалось бы почтовые голуби - это сегодня анахронизм. Ныне правят бал Интернет и телеграф: стоит нажать одну кнопочку, и информация уже на другом конце света. Но не тут-было. В конце 80-х годов прошлого столетия в Великобритании и Америке вдруг начали возрождать голубиную почту. Как в знаменитой поговорке: «Все новое - это хорошо забытое старое».

Голубь, конечно, летит медленнее, чем электронное письмо. Зато его труднее перехватить - кто ж отличит птичку-курьера среди обычных пернатых?

Впрочем, как таковых почтовых голубей в природе никогда не существовало и не существует. Просто для этих целей отбирают самых сильных и выносливых птичек. Главное их преимущество перед сородичами в том, что они должны великолепно ориентироваться в пространстве. Первыми почтарей стали использовать китайцы и египтяне: они заметили, что голуби всегда находят дорогу домой. Так почему бы им в таком случае не доставлять письма?

Ночные полеты

Вторая мировая война еще раз подтвердила пользу от голубей. В Японии даже специально вывели породу, способную летать на большие расстояния и что особенно важно - ночью. В Великобритании так и во все был организован особый отряд из голубей, переносящих важные депеши. Собственно, именно он и стал прообразом мультяшного пернатого спецназа, в котором служил Вэлиант.

Настоящие голуби, не щадя своей жизни, выполняли ответственные поручения. Самой известной была горлица по кличке Мэри Эксетерская - о ее подвиге писала вся британская и союзническая пресса. Однажды она вернулась из полета с раздробленным крылом и тремя ранениями, но задание было выполнено.

Именно Мэри Экстерскую считают главным прототипом Вэлианта. Правда, создатели мультфильма поменяли не только кличку, но и пол, и задание, которое нужно было выполнить. И, конечно, Мэри не помогали ни французские мыши, ни соотечественники, ни друзья по отряду - она все делала сама. Пожалуй, единственное, что объединяет двух героев - то, что они, не смотря ни на что, рискуя жизнью, выполнили важное поручение.

Кстати, подвиг Мэри Экстерской был отмечен. Мария Дикин, основательница благотворительной организации помощи животным, придумала особую медаль. Награда была сделана из бронзы, ее украшал лавровый венок с надписями «За мужество» и «Мы тоже служим». С 1943 по 1949 года ею удостаивались звери и птицы, помогавшие людям во время Второй мировой войны. Среди них - 32 голубя.

Утиная конкуренция

Недавно знаменитый американский зоолог Ли Фармер пришел к вывводу, что в качестве почтовых птиц можно использовать и дрессированных уток. Они четко и своевременно доставляют почту в самые отдаленные районы мира. Как показали эксперименты, утки по сравнению с голубями быстрее и еще лучше ориентируются в воздушном пространстве. К тому же они не боятся темноты и самой скверной погоды.

О ЧЕМ МУЛЬТФИЛЬМ

Вторая мировая война. В небе изо всех сил трудятся почтовые птицы из Королевского голубиного управления. Их работа опасна, но престижна, каждый пернатый посыльный пользуется неимоверной популярностью у обычных сородичей, а истории об их подвигах передаются из уст в уста.

Молоденький голубок Вэлиант (то есть Храбрец) изо всех сил старается попасть на службу. Наконец его зачисляют в учебный полк. Но война отнимает все больше жизней, и вот уже в небо приходится посылать даже плохо обученных новобранцев. Вэлианту предоставляется шанс проявить себя: необходимо срочно переправить через Ла-Манш секретный документ с датой высадки союзнических сил в Нормандии. От скорости и храбрости Вэлианта теперь зависит многое…

Режиссер Гэри Чэпмен.

Роли озвучивали: Эван МакГрегор, Джон Клиз, Тим Карри, Руперт Эверетт.

Орнитологически-приключенческая военная сказка.

Великобритания, 2005 год.