Boom metrics
Общество7 октября 2008 22:00

Кто заложил взрывчатку в машину рядом с мечетью на проспекте Сизова

Накануне приезда Путина местных милиционеров тренировала ФСБ
Источник:kp.ru

В два ночи в понедельник в «дежурку» ГУВД Санкт-Петербурга позвонили из Федеральной службы безопасности с шокирующей информацией:

- У вас в городе машина с 10 кило тротила. Знали? Ах не знали? Действуйте.

Накануне милиционеры праздновали 90-летие уголовного розыска, а вечером прилетал Путин. Милиционеры вызвали ОМОН и кинологов.

Проанализировали московскую вводную - ВАЗ-2105 стоит рядом с мечетью и магазином «Пятерочка». Таких мест насчитали три. Сначала прочесали все окрестности мечети и станции метро «Петроградская». «Жигулей» пятой модели достаточно, и «Пятерочка» в паре километров. Собаки замучились обнюхивать легковушки.

- В принципе, ребята-кинологи уже догадывались, что это не планируемый теракт, а «кукла», которую заложили свои же, только рангом повыше, - сказал корреспонденту «Комсомолки» оперативный сотрудник, который участвовал в операции.

Дом моления на Московском проспекте тоже проверили. Работы было меньше, только бегали. «Жигулей» не было.

Под утро приехали на проспект Сизова, к строящейся мечети. Вишневые «жигули» стояли у дома № 25. Гаишники «пробили» хозяина, но поблизости 57-летнего водителя не нашли. Решили вскрыть машину.

В багажнике лежали прямоугольный предмет, пара проводов и электронная плата.

- Точно, свои, - сошлись во мнении участники операции. - Мулька чистой воды.

- Как думаешь, почему ты со мной говоришь, а не с пресс-службой? - спросил все тот же оперативник. - Если бы мы машину реально готовили для Путина и ее обезвредили, то столько шума было!