
Трагедия произошла вчера около 16 часов по московскому времени на трассе, ведущей из аэропорта Увда в курортный Эйлат. Друг за другом ехали два автобуса с туристами, прилетевшими из Петербурга. На узком участке дороги водитель, ехавший вторым, решил обогнать своего коллегу.
- В первом автобусе ехали наши туристы, - рассказали в израильской компании «Интернешнл». - Во втором - туристы «Трэвеллюкса». Их водитель не увидел поворот, не справился с управлением и упал с дороги.
- Машина упала с высоты 80 метров, - сообщила сотрудница оперативного штаба министерства туризма Израиля Лариса САМОЙЛОВИЧ. - Вскоре туда вылетели три вертолета. Помощь пришла очень быстро.
По рассказам очевидцев, автобус несколько раз перевернулся, а затем сорвался в пропасть глубиной 60-70 метров. По предварительным данным, водитель, находившийся за рулем, плохо знаком с местностью в районе Эйлата, что и могло стать причиной катастрофы.
Видео с сайта tv100.ru
Для оказания помощи были мобилизованы все медицинские бригады Эйлата, но первыми на место катастрофы примчались военные медики: рядом расположено много армейских частей. Они и оказали первую помощь раненым. Большинство раненых - 32 человека - доставили в больницу «Иосефталь» в Эйлате. Правительство обратилось ко всем медикам, отдыхающим в этом курортном городе, прийти на помощь своим коллегам и явиться в клинику. Это помогло увеличить количество врачей на несколько десятков человек. Кроме того, пришли многочисленные добровольцы из медицинской кассы «Луми», которые проводили в Эйлате свою конференцию. Некоторых пострадавших после оказания первой помощи на вертолетах перевезли в больницу «Сорока», расположенную в Беэр-Шеве.
В разбившемся автобусе ехали в основном сотрудники петербургских турфирм: они отправились в Израиль в так называемый фам-трип, когда принимающая компания знакомит своих российских партнеров с тем, что они предлагают туристам на Земле обетованной. Принимающей стороной выступала фирма «Трэвеллюкс», одна из ведущих на российском направлении. Соответственно, из Петербурга к ним прилетели работники фирм-партнеров «Трэвеллюкс»: «Солвекс Турне», «Ривьера», «Классик Тур» и «Мегаполис». Вместе с ними отправились и представители турагентов - компаний, продающих их туры. Всего в фам-трип поехало 49 человек. Однако автобус был 70-местный, поэтому не исключено, что в него посадили и несколько обычных туристов.
Сразу после аварии на израильских форумах появилось сообщение, что незадолго до этого пассажиры автобуса звонили в офис фирмы, которой он принадлежал, благо телефоны написаны прямо в салоне. Туристы сообщали, что водитель автобуса ведет себя дико, всех обгоняет и выезжает на встречную полосу. Просили утихомирить лихача. Видимо, не успели.
- Мы сейчас пытаемся выяснить, что с людьми, кто жив, - сообщила директор фирмы «Солвекс Турне» Тамара ХАЛЕЦКАЯ. - Пока ничего не знаем, директор «Трэвеллюкса» вылетел на место аварии, ждем от него известий. У нас там сотрудница Валя Павлова, она меньше года у нас работает. Мы ей все время звоним, но ее телефон выключен. Боимся даже предположить почему.
ВАЖНО!
В четверг авиакомпания «Россия» организует специальный рейс для родственников погибших. Сегодня в компании «Солвекс Турне» (Невский пр., 72) будет составляться их единый список. В Израиль могут отправиться по двое близких каждой жертвы. При себе необходимо иметь документы, подтверждающие родство.
Справки по телефону: (812) 325-27-03.
Читайте о трагедии подробнее