Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+4°
Boom metrics
Общество19 января 2009 22:00

В тюрьме кормили… покойников

За решетку 15-летний ленинградец Александр Думин попал весной 1942 года [видео]
Источник:kp.ru

Играя с мальчишками в прятки, он наткнулся на распахнутую настежь квартиру. Прошел на пустую кухню и увидел на столе… сухари! Бесценное богатство в голодающем городе. С полными руками его и застал хозяин дома…

Правосудие тогда вершилось быстро. Не было ни прокурора, ни защитника. Только судья и два заседателя. Приговор - год лишения свободы.

На фоне войны и преступление и срок были, можно сказать, пустяковыми. Спустя некоторое время к Саше в камеру попал его одноклассник. Срок - 10 лет!

- За что? - удивился Думин. Но его школьный приятель ничего не ответил. Разговорился он уже спустя месяц.

- Оказывается, у них украли все продуктовые карточки. И все в семье, кроме него, умерли от голода, - рассказывает бывший малолетний блокадный арестант. - А в соседней квартире жила девочка лет трех, пухленькая такая. Так он взял топор и убил ее. И потом варил, ел. За такое расстреливали. А ему как малолетке 10 лет дали.

Сам Александр провел за решеткой в блокадном Ленинграде не очень много - около полугода. Затем его освободили по кассации. Но до сих пор он не может забыть об аде блокадной тюрьмы:

- В камерах нас сидело по 10-12 человек. Многие умирали. И мы на ночь клали покойников под нары, а с утра укладывали их обратно. Надзиратель приходит кормить, спрашивает: «Сколько человек?» - «Столько-то». - «Покойников нет»? - «Нет». «Вырученный» хлеб делили на всех.

Старшие ребята считали себя «ворами в законе». Каждый из них забирал себе треть от общей утренней пайки. Также обстояли дела с обедом. Гуща из баланды доставалась им, а пустой бульон - всем остальным. «Добычу» складировали на подоконник, и никто не смел ее трогать.

Знали о таких «порядках» все, от начальников до надзирателей и… ничего. Тех, кто пытался сопротивляться, просто били.

- Там было такое «наказание», - вспоминает Думин. - Провинившегося клали на одеяло и раз десять, а то и больше, подбрасывали под потолок. И, когда он падал обратно, бросали в него миски, ложки. Я видел, как это проделывали с одним парнем, а он терпел, только умолял не бить по животу, чтобы водянки не было.

Сегодня Александр Алексеевич обычный питерский пенсионер. После войны он более 30 лет проработал на телевизионном предприятии ремонтником. О том, что видел и слышал тогда в камере, впервые решился рассказать только сейчас.

ЯЗЫКОМ ЦИФР*За время блокады привлекли к уголовной ответственности 17 тысяч человек.*За первые 15 дней февраля 1942 года за людоедство арестовали 494 человека.*В период блокады в Петербурге работали:- мужская тюрьма № 1 (Кресты)- женская тюрьма № 2- пересыльная тюрьма.По данным пресс-службы ГУФСИН по СПб и ЛО.