Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+21°
Boom metrics
КАРТИНА ДНЯ28 января 2009 22:00

Патриарх освящал храмы с разрешения горкомов партии

Удивительно, но в самые застойные годы прошлого века в СССР, оказывается, кое где строили новые церкви!
Источник:kp.ru

Наверное, в ту пору это возможно было только в городах, которые издревле пропитаны православным духом. Как Великий Новгород, в котором после войны уцелели или были восстановлены полторы сотни храмов.

Правда, действующей была только одна - Апостола Филиппа на Нутной улице. И вот тогдашний митрополит Новгородский и Ленинградский Никодим решил это дело поправить. Ведь к храму Филиппа примыкал фундамент разобранной в XIX веке церкви Святителя Николая. И в 1969 году митрополит заключил договор с Новгородской научно-производственной мастерской о проведении изысканий и проекте восстановления старого храма. Естественно, с разрешения горисполкома компартии.

- Тогда ни у кого не было возражений против строительства еще одной действующей церкви, - поделился с «Комсомолкой» бывший председатель Новгородского горисполкома Борис ШВЕДЧИКОВ. - Все-таки восстанавливали древний памятник архитектуры. Да и приход тогда увеличился настолько, что одна церковь не могла вместить всех верующих.

Но непосредственно восстанавливать церковь начали только в 1977 году. За два года на фундаменте XIV века новгородскими реставраторами была построена точная копия древнего храма Святителя Николая. Причем с соблюдением всех новгородских традиций прошлого, с использованием ракушечника вместо кирпича.

Чуть более тридцати лет назад, 13 декабря 1978 года, на освящение церкви Николая съехалось огромное количество священнослужителей не только из России, но даже из-за рубежа. В числе тех, кто освящал новоиспеченный храм, был и архиепископ Выборгский Кирилл.

- Мы, конечно же, с ним не встречались, - вспомнил Борис Шведчиков. - Тогда не принято было госслужащим и партийным работникам ходить на подобные мероприятия. Но мы были наслышаны о молодом ректоре Ленинградской духовной семинарии Кирилле. Знали, что он очень умен и образован.

Архиепископ Кирилл принял тогда участие во всех церемониях по освящению нового новгородского храма. Как утверждают в местной епархии, с тех пор будущий патриарх в Новгород не приезжал. Даже о его единственном посещении древнего города тридцать лет назад современные служители церкви узнали только от нашего корреспондента.

СПРАВКА «КП»

Все предстоятели РПЦ

1. Святитель Иов (23 января 1589 - июнь 1605).*

2. Священномученик Гермоген (или Ермоген) (3 июня 1606 - 17 февраля 1612), причислен к лику святых в 1913.

3. Филарет (Федор Никитич Романов) (24 июня 1619 - 1 октября 1633).

4. Иоасаф I (6 февраля 1634 - 28 ноября 1640).

5. Иосиф (27 мая 1642 - 15 апреля 1652).

6. Никон (Никита Минов) (25 июля 1652 - 12 декабря 1666).

7. Иоасаф II (10 февраля 1667 - 17 февраля 1672).

8. Питирим (7 июля 1672 - 19 апреля 1673).

9. Иоаким (Савелов) (26 июля 1674 - 17 марта 1690).

10. Адриан (24 августа 1690 - 16 октября 1700).**

11. Святитель Тихон (Василий Иванович Белавин) (5 (18) ноября 1917 - 25 марта (7 апреля) 1925).

12. Сергий (Иван Николаевич Страгородский) (8 сентября 1943 - 15 мая 1944).

13. Алексий I (Сергей Владимирович Симанский) (2 февраля 1945 - 17 апреля 1970).

14. Пимен (Сергей Михайлович Извеков) (2 июня 1971 - 3 мая 1990).

15. Алексий II (Алексей Михайлович Ридигер) 10 июня 1990 - 5 декабря 2008).

16. Кирилл (Владимир Михайлович Гундяев) (1 февраля 2009 - интронизация).

* Патриаршее достоинство митрополиту Иову было присвоено Вселенским Патриархом Иеремией II. Иеремия лично приезжал в Москвуза год до этого - летом 1588 года. И вел сложные переговоры с московским государем. Затем патриаршество Иова подтвердили Соборы в Константинополе (в 1590 и 159), о чем в Москву были посланы грамоты.

И еще. В смутные времена (с 30 июня 1605 по май 1606) Лжедмитрием I на этот пост был поставлен Игнатий. Это при живом-то Иове! Именно поэтому Игнатий не включается в списки законных Патриархов 3-м номером. Хотя поставлен он был с соблюдением всех формальностей.

** После кончины патриарха Адриана его преемника не избрали. В 1700 - 1721 во главе церкви стоял Блюститель Патриаршего престола (Экзарх) митрополит Ярославский Стефан (Яворский). А в 1721 году Петр I учредил Духовную коллегию, впоследствии переименованную в Святейший Правительствующий Синод - государственный орган высшей церковной власти в Российской Церкви. И лишь спустя почти 300 лет патриаршество вновь было восстановлено решением Всероссийского Поместного Собора 28 октября (11 ноября) 1917 года.