Boom metrics
Звезды28 января 2009 22:00

«Тихий Дон» заставил партбоссов Ленинграда сменить гнев на милость

«КП» продолжает серию публикаций, посвященных 90-летию легендарного БДТ. Сегодня мы рассказываем о спектаклях, на которые в 60-70-х билетов было не достать, но при этом они подвергались резкой критике партийными боссами [фото]
Источник:kp.ru

Особый случай

БДТ не зря называли товстоноговским театром. Другой режиссер мог поставить на его сцене спектакль только в экстраординарном случае. Такой и произошел с легендарным спектаклем «Карьера Артуро Уи» в постановке Эрвина Аксера.

Дело было в 1962 году. Георгий Александрович, будучи по делам в Варшаве, решил сходить в театр «Вспулчесны». Спектакль «Карьера Артуро Уи» настолько впечатлил Товстоногова, что он встретился с Аксером и предложил тому перенести постановку в Ленинград. Репетиции прошли в короткий срок. И

26 июня 1963 года состоялась премьера пьесы Бертольта Брехта на ленинградской сцене. Занятые в ней Евгений Лебедев, Ефим Копелян, Сергей Юрский, Зинаида Шарко были абсолютно неузнаваемы. Брехтовская гротесковая стилистика, в которой играли эти легендарные артисты, привела в неописуемый восторг зрителей. В итоге в течение многих лет в те дни, когда на сцене шел этот спектакль, в театре был чудовищный аншлаг. Очередь за билетами театралы занимали с ночи. При этом многие из них смотрели эту постановку уже по нескольку раз.

Необычный Мелехов

В 1977 году вся страна готовилась к празднованию

60-летия Великого Октября. Театры не исключение. «Отметиться» новой постановкой - «Тихим Доном» Шолохова - решили и в БДТ им.

М. Горького. Для зрителей, да и для театроведов, выбор Товстоноговым Олега Борисова на роль Григория Мелехова стал полной неожиданностью.

- Мне необходим «казачий Гамлет», - объяснял такое свое решение Георгий Александрович. - Не косая сажень в плечах, каким все привыкли видеть Мелехова в кино и других театрах, а прежде всего интеллектуальная мощь. И еще - живой ум.

С «Тихим Доном» связана еще одна история. Получилось так, что благодаря этой постановке был снят запрет партийного руководства на публикацию рецензий о другом блестящем спектакле БДТ - «История лошади».

Пение-стон Холстомера, необычная пластика и голос Евгения Лебедева надолго остались в памяти зрителей. Но такое прочтение Льва Толстого категорическим образом не устраивало хозяев города на Неве. Нет, они не запретили «Историю» вовсе. Спектакль шел с громадным успехом и в СССР, и за рубежом. Но о нем почти не писали в Ленинграде. Единственная (!) небольшая рецензия появилась лишь в газете «Смена» от 19 декабря 1975 года. Главной претензией театралов от КПСС было то, что Георгий Товстоногов отошел от реализма и ударился в «мейерхольдовщину». Но от постановки «Тихого Дона» партийные идеологи пришли в восторг. Видимо, в их головах что-то переключилось, и в начале 1978 года статьи о заслуженном успехе «Истории лошади» появились во всех газетах.

Дружеский обмен

В январе 1964 года руководители БДТ и «Вспулчесны» обменялись исполнителями главных ролей. Лебедев стал Артуро Уи в Варшаве, а в Ленинград приехал знаменитый в те годы польский актер Тадеуш Ломницкий. Причем и Лебедев в Польше, и Ломницкий в Ленинграде играли на родном языке. Но сила театра была такова, что переводчики не требовались. И актеры и зрители понимали друг друга без слов. В финале спектакля Ломницкий снимал фюрерские усики, убирал характерный гитлеровский зачес и обращался в зал, произнося фразы, написанные Брехтом, на русском языке. Одна из них начиналась так: «Еще плодоносить способно чрево, в котором мы вынашивали гада...» Между тем у самого Брехта местоимения «мы» не было. Но Ломницкий осознанно добавил его, поскольку обращался к зрителям от имени целого поколения. Более сильного антифашистского спектакля в то время не существовало.

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

У Артуро Уи был прототип

Задумывая свою пьесу, Бертольд Брехт решил выставить на всеобщее посмешище лидеров фашистской Германии. У каждого персонажа спектакля были реальные исторические прототипы. Так, в Артуро Уи (Евгений Лебедев) без труда узнавался Гитлер, в Догсборо (Виталий Полицеймако) - Гинденбург, в Джузеппе Дживоло (Сергей Юрский) - министр пропаганды Геббельс, в Эмануэле Гири (Всеволод Кузнецов) - рейхсминистр авиации Геринг, в Эрнесто Рома (Ефим Копелян) - Эрнст Рем.

КСТАТИ

Если внимательно посмотреть программку, выпущенную к выходу «Карьеры Артуро Уи», то в ней можно обнаружить одну знаковую для нашего города фамилию. Режиссером-ассистентом на том спектакле у Эрвина Аксера был Алексей Юрьевич Герман. Будущий знаменитый кинорежиссер, автор таких знаменитых кинокартин, как «Мой друг Иван Лапшин», «Проверка на дорогах» и многих других.