
Да и не самая большая. Главные списки на увольнение руководители предприятий еще только составляют, и они, похоже, будут внушительными
Согласно опросам компании HeadHunter почти в половине фирм, а точнее в 45,1 процента, сотрудники ждут сокращения. То есть директора об этом либо уже объявили, либо очень прозрачно намекнули. По данным компании АНКОР, эта цифра несколько ниже: 28,8 процента. Но там на вопросы социологов отвечали не рядовые работники, а руководители.
Оба варианта опроса имеют свои минусы: обычные сотрудники иногда основывают свое мнение на слухах, зато боссы могут и приврать - говорить, что никаких сокращений не будет, но при этом аккуратно выдавливать «лишних» по собственному желанию или отправлять в неоплачиваемый отпуск. Так что истина, скорее всего, лежит где-то посередине, примерно на уровне 35 процентов. А если учитывать, что 53 процента питерских фирм уже успели «оптимизировать штаты», суммарная цифра выглядит просто пугающей - более чем две трети предприятий уже сократили своих сотрудников или сделают это в ближайшее время.
Причем в отличие от бюджетной сферы, где Смольный велел не трогать работников, а сокращать только незаполненные вакансии, на частных предприятиях без лишних затей режут по живому.
- Для увольнений, которые уже произошли или произойдут в компаниях, есть несколько причин. И реальные последствия кризиса, такие как проблемы с кредитами или сокращение спроса, - только одна из них, - считает директор по продажам петербургского филиала компании HeadHunter Ольга АНОХИНА. - Не все компании, сокращающие персонал, делали это вынужденно, борясь за выживание. Часть сокращений происходила на общей панической волне, а иногда - из-за желания собственников сохранить прибыльность компаний на приемлемом уровне.
По данным социологов, среди самых страдающих от увольнений предприятий - связанные с производством, строительством и сетевой торговлей. В зоне относительной безопасности - телекоммуникации, связь и компьютерные технологии, там меньше всего ожидают сокращений. Впрочем, специалисты уверены, что увольнения - не самый лучший способ пережить кризис.
- Часто в компаниях сокращают ценных сотрудников, - говорит Анохина. - Их отсутствие может более пагубно сказаться на коммерческом успехе компании, нежели сами последствия кризиса. А вот предприятия с регулярным менеджментом стараются либо сохранить существующий коллектив, заморозив новый подбор, либо очень осторожно оптимизировать численность персонала, проанализировав структуру компании, функции подразделений и личную эффективность каждого из сотрудников. Там убирают дублирование функций, отказываются от направлений, нацеленных на перспективу и не приносящих прибыли сейчас, а сокращают только неэффективных сотрудников. Такие изменения позволят компаниям пройти кризис с наименьшими потерями, сохранив не только сам бизнес, но и наиболее ценные кадры.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
По данным Федерации профсоюзов Петербурга и Ленобласти, на начало марта 78 предприятий региона считаются терпящими бедствие вследствие кризиса. В конце февраля их было 72.
Самая тяжелая ситуация - в Пикалево, где около 10 процентов трудоспособного населения осталось без работы. Считается, что уровень, при котором начинается социальная напряженность, - 8 процентов, и ситуация в Пикалево это подтверждает. В городе проходят митинги. Пока мирные. Но уволенные работники трех градообразующих предприятий настроены решительно.
В Петербурге же данные социологических опросов пока утешительны для власти и работодателей: только 4 процента горожан готовы выйти на улицы и протестовать, если потеряют свои места.
Результаты опроса HeadHunter
Приняло участие в опросе: 521 компания
Вопрос 1:
Планируется ли в Вашей компании увольнения сотрудников в ближайшее время?
Ответ
Количество
Процент
Нет ответа
0
0
Да (1)
236
45.30%
Нет (2)
215
41.27%
Затрудняюсь ответить (3)
70
13.44%
Вопрос 2:
Сколько человек работает в Вашей компании?
Ответ
Количество
Процент
Нет ответа
0
0
менее 50 человек (1)
165
31.67%
50-100 человек (2)
93
17.85%
100-300 человек (3)
95
18.23%
300-500 человек (4)
41
7.87%
500-1000 человек (5)
37
7.10%
более 1000 человек (6)
90
17.27%
Вопрос 3:
Укажите сферу деятельности Вашей компании
Ответ
Количество
Процент
Банки, финансы и страхование (1)
46
8.83%
Строительство и недвижимость (3)
64
12.28%
IT, Телекоммуникации и связь (4)
81
15.55%
Услуги для бизнеса (5)
41
7.87%
FMCG (6)
14
2.69%
Розничные сети (7)
57
10.94%
Производство (8)
90
17.27%
Агропром (9)
4
0.77%
Транспорт, логистика (10)
37
7.10%
Медиа, маркетинг, реклама (11)
31
5.95%
Услуги для населения (12)
38
7.29%
Другое (13)
98
18.81%