Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+14°
Boom metrics
Общество12 марта 2009 22:00

Жулики обманывают горожан с помощью ТСЖ

Оказывается, украсть деньги у объединения собственников жилья очень просто
Источник:kp.ru

Мошенникам даже не надо придумывать изощренные схемы обмана, достаточно обычной наглости и хотя бы поверхностного знания жилищных законов. Так и поступили злоумышленники с одним питерским ТСЖ - подделали решение общего собрания жильцов, фиктивно ликвидировали объединение, получили миллион рублей и скрылись. А жильцы многоквартирного дома остались наедине с долгами и вынуждены заново собирать деньги, чтобы не остаться без воды, света и тепла.

- Дело в том, что сейчас действует упрощенная схема ликвидации организаций, в частности это касается и жилищно-строительных кооперативов (именно такая форма объединения жильцов была у обманутых горожан), - объясняет юрист, член коллегии адвокатов Санкт-Петербурга Андрей Куницын. - Если человек обладает информацией о ЖСК, он вполне может подать в налоговую поддельные документы о ликвидации организации, их подлинность никто не проверяет. После ликвидации ЖСК, налоговая дает обратившемуся уже официальный документ, с которым можно обращаться в банк. Так мошенники и сделали.

Как же горожанам обезопасить себя от жуликов и что нужно делать членам ТСЖ и ЖСК, чтобы не было таких последствий? Об этом читайте в «Комсомолке» в четверг, 19 марта.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Штрафы за мусор поднимут в 15 раз

Теперь тем, кто не считает нужным вынести отходы своей жизнедеятельности на помойку и оставляет их у дверей подъезда, придется платить немалые штрафы. Размеры его будут не меньше трех тысяч рублей вместо сегодняшних двух сотен. Найдется управа и на рабочих, разбрасывающих строительный мусор. Штраф для организаций предлагают сделать в сто тысяч рублей. Наказать можно будет и службы вывоза мусора, например, за несвоевременную уборку.

Депутаты, разработавшие такой закон, уверены, что новые штрафы припугнут ленивых горожан и нарушителей порядка станет меньше. Остается лишь один вопрос: если петербуржцы проникнутся и станут исправно носить мусор на помойку, понадобятся дополнительные емкости под отходы. А ведь из-за кризиса Жилищному комитету предложено сократить расходы на приобретение и размещение контейнеров, а также на их вывоз.

Между тем, ставропольские коммунальщики нашли оригинальный способ борьбы. Обнаружив хлам в неположенном месте, они внимательно его просматривают - ищут улики. По почтовым конвертам, платежкам и пр. выясняют адрес владельца. После чего подгоняют трактор, везут мусор к дому владельца, где вываливают под дверь. Затем стражи коммунального порядка вызывают участкового и с его помощью заставляют жильцов заплатить 900 рублей за работу техники. Если на «нечистоплотности» ловят магазины - отходы производства высыпают прямо в торговых залах. Говорят, теперь в городе стало чище.