Boom metrics
Экономика1 апреля 2009 22:00

Выход из кризиса будет стоить Петербургу 16 миллиардов рублей

Смольный утвердил антикризисный план Северной столицы [полный перечень антикризисных мер]
Источник:kp.ru

Фактически это курс терапии, который должен вывести наш мегаполис из тяжелой ситуации. В нем даны 83 рецепта, которые обойдутся городской казне дополнительно именно в эту сумму. Деньги небольшие. Но остальные средства были заложены в бюджет раньше.

У нас с цифрами

Предусмотрительность питерского правительства легко объяснима: многие положения в антикризисном плане совпадают с различными целевыми программами, под которые деньги давно выделены. Поэтому напротив них в документе стоят четыре буквы: ВПТФ. Это означает «в пределах текущего финансирования». Дополнительно пришлось найти деньги только для 25 пунктов. Впрочем, в общероссийском пакете вообще никаких сумм не проставлено.

- В отличие от федеральной программы, наш документ включает в себя указания на размеры и порядок финансирования мероприятий, что, по нашему мнению, делает план мероприятий конкретным и прозрачным, - объявил глава Комитета экономического развития, промышленности и торговли Сергей Бодрунов.

Переучился - и в поля

Социальный пакет мер оказался в числе тех, что не потребуют дополнительных денег. Хотя он весьма обширен. Например, правительство собирается вплотную заняться сокращениями на городских предприятиях. Если они неизбежны, оставшимся без работы людям если и не подыщут новое место, но предоставят информацию, где и как его искать.

Хотя кое-какие варианты уже обозначены. Например, уволенным помогут организовать свой бизнес. Или переучат на более востребованную специальность. А летом даже отправят на сезонные работы в поля Ленобласти - пропалывать, убирать урожай. Все-таки и занятие, и заработок.

Программа по здравоохранению в Петербурге поскромнее, чем у федерального правительства. Например, в Смольном решили, что в Москве и сами справятся с пропагандой здорового образа жизни, благодаря которой снизятся расходы на лечение. Фактически Северная столица сосредоточилась лишь на одной задаче: обеспечении горожан лекарствами и контролем цен на них. Для этого будет организован постоянный мониторинг аптек, а предельные размеры торговых надбавок безжалостно пересмотрят.

Третья социальная тема - ЖКХ. Здесь всего один пункт. По нему субсидии на оплату коммунальных услуг будет получать гораздо больше петербуржцев: допустимая доля расходов на ЖКХ снизится с нынешних 18 процентов от дохода семьи на более низкий процент. Сколько это будет, пока неизвестно. Ясно только, что для семей с разным достатком этот процент будет разным.

А вот о вложении денег в образование, о котором говорится в федеральной антикризисной программе, в питерском документе нет ни слова.

Помощь избранным

Смольный собирается определить список предприятий, которые надо поддерживать в любом случае. Их несколько типов. Первый чиновники назвали обтекаемо: «имеющие существенное значение для экономики Петербурга». Второй тип - наукоемкие производства, третий - компании, оказывающие социальные услуги. Например, бытовые. А еще те, кто производит товары первой необходимости или торгует ими. Например, детские кафе, молочные и хлебные магазины.

В основном помощь выразится в том, что им помогут оплатить проценты по кредитам, взятым на закупку необходимого оборудования, снизят расходы на аренду помещений, участие в международных выставках и научных конференциях. Подбросят денег и на то, чтобы не останавливались непрерывные процессы. Например, выведение новых пород скота в сельском хозяйстве.

Больше всего денег - почти 90 процентов от 16 антикризисных миллиардов уйдет на обновление общественного транспорта и ремонт дорог.

На кого молиться

Отдельная глава плана - малый бизнес. Его и кредитовать будут, и покрывать затраты на регистрацию и сертификацию фирм, и помогать с покупкой и лизингом оборудования. Тем, кто платит налоги по упрощенной схеме, обещают снизить ставку с 15 до 10 процентов. Для предпринимателей создадут бизнес-инкубаторы и технопарки. В Смольном, похоже, теперь буквально молятся на малый бизнес: во-первых, он сейчас может стать главным поставщиком денег в бюджет, а во-вторых, туда массово пойдут уволенные с больших предприятий. Осталось только махнуть волшебной палочкой, чтобы районные чиновники это осознали и перестали видеть в бизнесменах дойных коров. Впрочем, и это в плане есть: в Петербурге разработают специальные регламенты, ограничивающие проверки на предприятиях и убирающие административные барьеры.

Тотальная экономия

Смольный начнет борьбу за экономию энергоресурсов - воды, электричества, тепла. Но новые котельные строить будет: кризис не вечен, и правительство хочет создать задел на будущее.

И не только котельные. Самые необходимые инфраструктурные объекты возведут, не смотря ни на что. Но за меньшие деньги, чем планировалось. С подрядчиками проведут серьезный разговор. За бюджетными деньгами теперь обещают глаз да глаз: за каждую копейку исполнители заказов будут отчитываться.

>>>Полный перечень антикризисных мер>>>