Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+10°
Boom metrics
Общество2 апреля 2009 12:57

Сторонники и противники «Колыбельки» сцепились в суде

На этот раз Елену Ермакову доставили в зал суда в наручниках. За процессом она следила из-за прутьев решетки [фото + видео]
Источник:kp.ru

Сегодня состоялось очередное слушание по «делу Колыбельки». Но два события произошли на нем впервые. Во-первых, подсудимую Елену Ермакову доставили в зал суда в наручниках, и за процессом она следила из-за решетки. Во-вторых, ее пришли поддержать сторонницы домашних родов. Их встреча с потерпевшими получилась жаркой.

Напомним, Елену Ермакову и ее мужа Алексея обвиняют в том, что они, не имея на то лицензий и необходимой квалификации, принимали на дому роды. В результате как минимум шесть младенцев погибли и два остались инвалидами на всю жизнь. На прошлое заседание, как и на несколько предыдущих, Елена не являлась, поэтому судья Светлана Комарецкая постановила взять ее под стражу. Елену задержали в тот же день в женской консультации, куда она срочно прибежала за больничным (подробности читайте в материале "На акушерку-нелегала из "Колыбельки" надели наручники"). Так что на этот раз в зал заседаний подсудимую доставили принудительно.

В коридоре ее поджидал муж. Он тихо сидел на скамеечке. Но не один: впервые его пришли поддержать женщины, у которых они с женой приняли удачные роды. Пятеро дам поцеловали его в щеку и сели рядом, косо поглядывая на своих противниц, у которых роды с Ермаковыми получились не столь успешными. Все ждали конвой с Еленой.

Она прошла по коридору, пристегнутая наручниками к милиционеру. Мрачная. Ее завели в специальную клетку для подсудимых, где она минут десять просто сидела с закрытыми глазами. На передней скамье пристроился Алексей Ермаков с кипой больничных листков жены, которые он собирался показать судье.

Заседание опять не получилось: теперь на него не явился адвокат Ермакова Олег Лебедев.

- Он участвует в другом судебном заседании в Москве, - пояснил Алексей.

По процедуре без защитника слушать дело нельзя, так что пришлось все снова отложить. Но по этой причине - в последний раз.

- У вас есть пять дней, чтобы взять другого адвоката, - разъяснила Ермакову судья. - В дальнейшем отсутствие адвоката Лебедева не будет препятствовать судебному заседанию. Вам ясно?

Подсудимый кивнул головой. Елену снова приковали наручниками к милиционеру и увезли в следственный изолятор. Но на этом баталии не закончились. Наоборот, едва дверь зала заседаний закрылась, вспыхнули страсти. В поединке сошлись сторонницы и противницы Ермаковых. До сих пор они спорили лишь в Интернете, а теперь столкнулись лицом к лицу. Да так, что приставы несколько раз прибегали и просили женщин кричать потише.

- У каждого должно быть право выбора где рожать - дома или в роддоме! - повторяла «болельщица» подсудимых Яна Преснякова. - Мы осознанно берем на себя ответственность за свою жизнь и жизнь ребенка!

- Мы здравомыслящие люди, - вторила ей Ольга Рыжик. - Столкнувшись раз с системой здравоохранения, мы сделали свой выбор.

- Выбор можно делать, когда дают информацию, - парировала одна из потерпевших Екатерина Сахарова. - А Ермаковы только рассказывают, как в роддомах плохо.

- А вам не жалко, что Лену на седьмом месте беременности держат в тюрьме? - спрашивала Рыжик.

- Не жалко, - вспыхнула другая потерпевшая Ольга Васильева. - Как вспомню, что со мной было - не жалко! В марте моему сыну исполнилось бы три года, вы думаете, это можно забыть?

- Ну пойди свечку поставь и успокойся, - отмахнулась еще одна сторонница Ермаковой.

- Нет-нет, мы вам сочувствуем, - тут же поправила подругу Яна Преснякова.

- Пока они своих детей не похоронят, как мы, ничего не поймут. Не дай бог, конечно, - вздохнула Васильева и пошла прочь.