Boom metrics
Общество20 мая 2009 22:00

В жизни главное - не опускать руки

«Комсомолка» рассказывает о том, что делают для питерской молодежи фанаты хип-хопа [много видео]
Источник:kp.ru

Грач прилетел

С Грачом мы встретились на Сенной площади. В назначенное место и время прилетела не черная птица. А пришел Сергей Грачев, для многих молодых петербуржцев более известный как би-бой Грач (от англ. «b-boy» - танцор в стиле брейк-данс. - Прим. авт.). Питерским любителям хип-хоп- культуры персона Сергея хорошо знакома. 24-летний парень из Гатчины с детства занимается брейк-дансом. Сейчас он на правах мастера судит соревнования или «баттлы» (от англ. «battle» - битва. - Прим. авт.) и передает свои навыки подрастающему поколению танцоров.

Грач и Трун о петербургской молодежи и субкультуре

Питерским любителям хип-хоп-культуры персона Сергея Грача хорошо знакома. 24-летний парень из Гатчины с детства занимается брейк-дансом. Съемка Алексея ШИРИНКИНА.

Граффити в Петербурге: так мы это делаем!

Видео с сайта www.vimeo.com

Встретившись с Сергеем, мы отправляемся в гости к его другу Александру Труну. Грач по дороге рассказывает корреспонденту «КП» об основателях хип-хоп-культуры в США, цитирует немецкого философа Освальда Шпенглера, рассуждает о жизни большого города. Сразу видно - у Сергея оригинальный взгляд на жизнь.

Спустя пару минут мы оказываемся в тесном разрисованном помещении, где хозяйничает Трун - такой же молодой граффитист. Здесь он проводит занятия для ребят, которые хотят попробовать себя в этом деле.

И швец и жнец

Оба парня - участники неформального объединения «Фанаты фанка». Их команда или крю (от англ. «crew». - Прим. авт.) состоит из молодых промоутеров, граффитистов, дизайнеров, музыкантов, диджеев и танцоров Петербурга. Они организуют различные фестивали и соревнования. Эти мероприятия - не банальная развлекуха. А их участники - не пассивные зрители. Каждый может сам попробовать почитать рэп, нарисовать картинку или даже встать в один круг с грандами брейк-данса.

- Сегодня активистов «Фанатов фанка» - несколько десятков человек, - говорит Трун. - За массовостью мы и не гонимся. Зато каждый член команды обязательно что-то умеет - рисовать, танцевать или сочинять музыку.

В ближайшие время крю отметит свой первый юбилей - пятилетие. По этому случаю в Гатчине состоится трехдневный фестиваль. Поздравить именинников прилетит даже один из прародителей брейк-данса, чернокожий американец Элиен Нэс.

Древнейшие из искусств?

У Труна и Грача нет простого ответа на вопрос, зачем они состоят в «Фанатах фанка». Для них это - целая философия. Впрочем, совершенно ясно, что ребята не хотят набивать себе цену и нагонять пафоса.

- Танец, музыка, поэзия, живопись существовали задолго до появления государства и денег, - рассказывают наши герои. - Наверное, эти виды искусства такого же возраста, что и сам человек. Подумайте, в древние времена людям нечего было одеть, им негде было жить, в любой момент они могли погибнуть от клыков хищников или болезней. Но даже тогда наши предки пели, танцевали и рисовали. Сейчас нас всех засосала рутина. И то, что мы делаем в команде, - это попытка выйти из болота.

Молодые педагоги от хип-хопа

Студия Александра Труна - единственное место в Петербурге, где можно обучиться искусству граффити. Как оказалось, на своих занятиях он преподает… только теорию.

- У меня никто не дождется практических занятий, - отрезал художник. - Если я начну показывать, как нужно рисовать, то ученики станут просто меня копировать. Индивидуальность исчезает. Я долго разговариваю с ребятами, выясняю, кто они, зачем пришли ко мне… Такой уж у меня метод. Зато у начинающих художников есть шанс с первого раза изобразить что-то достойное. Это дорогого стоит!

Кстати, Трун с самого начала прививает ученикам своего рода кодекс чести райтера (от англ. «writer» - писатель, автор. - Прим. авт.). Суть его проста - не малевать на памятниках и зданиях. Интересный факт: чтобы объяснить, как вести себя при встрече с хулиганами и милицией, Александр проводит с учениками ролевые игры.Еще большим педагогическим опытом может похвастаться Сергей Грачев. Кроме того, что он преподает брейк-данс, молодой человек работает в социальном центре с трудными подростками.

Граффити в Петербурге: так создаются шедевры

Видео с сайта www.vimeo.com

- Когда пообщаешься, например, с семьей, в которой растут три брата, один из которых сидит в тюрьме за убийство отца, ко многому начинаешь относиться иначе, - рассказывает Сергей. - Люди должны понимать друг друга, жить в обществе, а не только для самих себя. А на тренировках по брейку у меня очень жесткие методы. Ученику я стараюсь создать дискомфорт, испугать его. Кричу: «Ты ничего не можешь! Иди отсюда! Ты мне здесь только мешаешь!» Если человеку ничего не надо, он при первом же препятствии опускает руки. А есть настоящие борцы. Они идут вперед, несмотря ни на что.

Хип-хоп в Петербурге: танцы молодых

Видео с сайта www.vimeo.com

Не забывает би-бой Грач и о совершенствовании своего собственного мастерства.

- Нужно все время повышать планку, стремиться к новым высотам, - говорит он. - Каждый день я пытаюсь распланировать так, чтобы не тратить время впустую. Это, кстати, очень тяжело. Но даже если полчаса в сутки уделять какому-то делу, то многое в жизни может поменяться в лучшую сторону.