Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Справочники22 июня 2009 8:21

Какие праздники и фестивали пройдут под Питером

Можно хоть каждые выходные всей семьей отправляться в увлекательное и не очень обременительное путешествие. А «Комсомолка» поможет определиться с выбором
Источник:kp.ru

Каждую неделю в одном из районов Ленинградской области проводится какое-нибудь мероприятие. Развлечения предлагаются самые разные.

26-28 июняВодный фестиваль

Этот праздник на Лосевских порогах уже стал традиционным и давно привлекает к себе не только туристов, но и всех, кто любит отдых на свежем воздухе. Сотни зрителей наблюдают за соревнованиями на байдарках, каяках и катамаранах. Дух захватывает от вида того, как спортсмены проносятся по стремительным порогам Вуоксы.В программе также ярмарка туристического снаряжения и концерт туристической песни «На Вуоксе у костра».

Место проведения: Приозерский район, поселок Лосево.Как добраться: электричками с Финляндского вокзала или автобусами с автовокзалов «Северный» и «Парнас».

27-28 июняСредневековье в Старой Ладоге

Международный военно-исторический фестиваль, посвященный эпохе раннего Средневековья, пройдет на территории Староладожской крепости уже в седьмой раз. Зрители смогут окунуться во времена, отстоящие от нас на добрую тысячу лет, увидеть повседневную жизнь людей той эпохи.В программе фестиваля показательные выступления бойцов, демонстрация исторических костюмов, спортивные соревнования. Ремесленники покажут свое умение, а их изделия можно будет приобрести в торговых рядах.

Место проведения: Волховский район, село Старая Ладога, Староладожская крепость, урочище «Победище».Как добраться: электричками с Московского вокзала до станции Волховстрой и далее автобусом № 23.

28 июня«Копорская потеха»

На празднике народного юмора «Копорская потеха» главный герой - русский солдат. Театрализованное представление, наполненное былями и небылицами, проходит на территории старой крепости.Также работают выставка «Копорский сувенир», музей праздника «Копорская потеха», игровые площадки, аттракционы, торговые ряды.

Место проведения: Ломоносовский район, деревня Копорье, Копорская крепость.Как добраться: электричками с Балтийского вокзала до Ломоносова, далее автобусом № 685.

4 июля«Серенады Выборгского замка»

В Выборге пройдет XIV Международный фестиваль джазовой музыки. Сцена располагается под открытым небом во дворе замка. В первом отделении сыграют молодые исполнители, во втором - опытные. Выступления конкурсантов будут чередоваться с уроками по истории джаза, которые проведет Владимир Фейертаг.Также в программе показ мод и выступление танцевальных коллективов. А завершится все праздничным фейерверком.

Место проведения: Выборг, государственный музей «Выборгский замок».Как добраться: электричками с Финляндского вокзала или автобусами с автовокзалов «Северный» и «Парнас».

4 июля«Певческое дерево»

В Вырице пройдет праздник народного творчества. Выступления идут прямо на берегу реки Оредеж, что придает программе неповторимый колорит. Зрители услышат многочисленные хоровые коллективы, смогут принять участие в мастер-классах по народному творчеству, играх, хороводах.

Место проведения: Гатчинский район, поселок Вырица, Октябрьская набережная.Как добраться: электричками с Витебского вокзала.

4 июля«ЭНАРЬНЕ МА»

Ежегодно в июле в деревнях Вонозеро и Тервеничи проводится традиционный праздник вепсской культуры. В программе: вепсская кадриль, аукцион ручных изделий народных мастериц, праздничный концерт, «Город мастеров». Зрители смогут попробовать ароматную медовуху и блюда вепсской кухни.

Место проведения: Лодейнопольский район, деревни Вонозеро и Тервеничи.Как добраться: электричками с Ладожского вокзала или автобусами с автовокзалов на Обводном канале и «Северный» до Лодейного Поля и далее автобусами № 84 или 88.

12 июля«Вечера в Монрепо»

XVIII фестиваль камерной музыки соберет известных отечественных и зарубежных музыкантов. В знаменитом парке прозвучат классические произведения в исполнении камерных ансамблей и солистов.

Место проведения: Выборг, музей-заповедник «Парк Монрепо».Как добраться: электричками с Финляндского вокзала или автобусами с автовокзалов «Северный» и «Парнас» до Выборга, а дальше автобусами № 1 и 6.

21 июля«Сырный день»

Этот вепсский праздник уходит корнями в давние времена. С появлением христианства вепсы, жившие на берегу Сорвозера (Сидорово), объединили православные и языческие традиции.

Сырный день Вепсского края пришелся на праздник иконы Казанской Божией Матери.Начинается день с водосвятного молебна перед иконой и освещения молока во всех его видах, затем крестный ход с иконой к озеру, где батюшка совершит редкий «чин купания иконы». Ну а потом праздник продолжат народные песни, танцы, забавы.

Место проведения: Бокситогорский район, деревня Сидорово Радогощинского сельского поселения.Как добраться: автобусами с автовокзалов на Обводном канале и «Северный» до Бокситогорска и далее автобусом № 197А.

21 июля«Родники земли Климовской»

Фестиваль традиционных национальных культур посвящен традициям карельского, вепсского и русского народов. Здесь выступят коллективы народного творчества, пройдут карельские игрища. Зрители смогут посетить выставку изделий народных промыслов, продегустировать блюда карельской кухни. Будут и экскурсии по историческим местам Климово.

Место проведения: Бокситогорский район, деревня Климово.Как добраться: автобусами с автовокзалов на Обводном канале и «Северный» до Бокситогорска и далее автобусом № 188.

24-26 июляРыцарский замок. Реконструкция Средневековья

На Международный военно-исторический фестиваль традиционно съезжаются любители и знатоки Средневековья из разных стран. Под древними стенами Выборгского замка разворачивается настоящий рыцарский лагерь. На глазах зрителей кузнецы изготавливают и чинят доспехи, ремесленники занимаются конской упряжью. А затем начинаются конные бои на копьях, схватки пеших рыцарей и большая битва средневековых воинов. За всем этим наблюдают прекрасные дамы в старинных платьях.Зрители смогут пострелять из лука и арбалета, прокатиться на коне, послушать старинную музыку и изучить танцы далекой эпохи.

Место проведения: Выборг, государственный музей «Выборгский замок».Как добраться: электричками с Финляндского вокзала или автобусами с автовокзалов «Северный» и «Парнас».

9 августа«Богатырские игры»

Участники соревнований по силовым видам спорта покажут свою удаль богатырскую. Добры молодцы будут поднимать бревна, тянуть за собой машины, переворачивать тракторные колеса весом в 450 килограммов, таскать тяжести.

Место проведения: Приозерск, центральная площадь.Как добраться: электричками с Финляндского вокзала или автобусами с автовокзалов «Северный» и «Парнас».

15 августа«Черемецкое ожерелье»

Фестиваль народных традиций проходит в живописнейшем уголке Лужского района на берегу Черемецкого озера. На него съезжаются исполнители народной музыки со всей России.

Место проведения: Лужский район, поселок им. Дзержинского, бывшая усадьба А. А. Половцева.Как добраться: электричками с Балтийского вокзала до Луги и далее автобусом № 131.

16 августа«Окно в Европу»

На фестивале российского кино можно посмотреть новые фильмы, встретиться с известными артистами, сценаристами и режиссерами. Выборгский кинофестиваль уже давно стал заметным культурным событием в жизни страны.

Место проведения: Выборг.Как добраться: электричками с Финляндского вокзала или автобусами с автовокзалов «Северный» и «Парнас».

22 августаIV фестиваль малых исторических городов

Он проходит в Ивангороде сразу на двух площадках - сценической и экспозиционной. На первой каждый город-участник представит свою историю, традиции и праздники. Выступят художественные коллективы в народных костюмах, пройдут демонстрации обрядов, показ мод.

Экспозиционная часть познакомит с народными промыслами. Там можно самим попробовать себя в гончарном деле, ткачестве, плетении кружев. А заодно продегустировать национальные блюда.

Место проведения: Ивангород, Ивангородская крепость.Как добраться: автобусами с автовокзала на Обводном канале.

22 августа«Алтарь Отечества»

Областной исторический праздник, посвященный А. В. Суворову, пройдет в Новой Ладоге. Это народное гулянье с фольклорными забавами, эстрадными представлениями, развлечениями для детей и взрослых. Ярмарка-продажа изделий декоративно-прикладного творчества мастеров области.

Место проведения: Волховский район, Новая Ладога.Как добраться: электричками с Московского вокзала до станции Волховстрой и далее автобусом № 23.

НА ЗАМЕТКУ!

Летом многие крупные населенные пункты Ленобласти отмечают День города. В программе таких праздников выступления артистов, конкурсы, аттракционы, народные гулянья. Попавшему сюда скучно не бывает.

День города отмечают:

27 июня - Подпорожье12 июля - Кингисепп и Тосно18 июля - Бокситогорск25 июля - Ивангород2 августа - Луга22 августа - Выборг19 сентября - Гатчина и Лодейное Поле26 сентября - Приозерск.